На Берестовитчине зазвучал “Приграничный звон”

Лента новостей

IMG_4573День памяти Святой преподобной Евфросинии Полоцкой, отмечаемый 5 июня, в этом году прошел для жителей агрогородка Пограничный и окрестных деревень по-особому: прежде всего потому, что на колокольню строящегося храма были установлены купол и крест, а еще потому, что в этот день состоялся праздник под символичным названием «Приграничный звон», который решено сделать ежегодным местным духовно-светским фэстом.

День памяти Святой преподобной Евфросинии Полоцкой является престольным праздником поселка. Ведь в честь этой святой назван местный храм. Теперь в агрогородке идет строительство нового здания церкви. Освящение участка под нее состоялось в 2011 году. Прошлым летом на строящийся храм был водружен главный купол с крестом. А в воскресенье, 5 июня, купол поменьше и крест были установлены на колокольню.
45 IMG_4535 IMG_4536 IMG_4539 IMG_4540 IMG_4552 IMG_4558 IMG_4563 IMG_4570IMG_4580 IMG_4582 IMG_4585 IMG_4611 IMG_4612 IMG_4624 IMG_4653 IMG_4657 IMG_4661 IMG_4672 IMG_4680 IMG_4683 IMG_4694 IMG_4701 IMG_4712 IMG_4715 IMG_4718 IMG_4722 IMG_4724 IMG_4734 IMG_4745 IMG_4760 IMG_4767 IMG_4772 IMG_4788 IMG_4797 IMG_4807 IMG_4819 IMG_4821 IMG_4837 IMG_4858 IMG_4874 IMG_4884 IMG_4932 IMG_4964 IMG_4979 IMG_5006 IMG_5011 IMG_5039По этому поводу, а также в честь престольного праздника приход храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой посетил архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий. Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении секретаря Гродненской епархии митрофорного протоиерея Анатолия Ненартовича, благочинного Берестовицкого округа протоиерея Сергия Шелеста и других священнослужителей.
За литургией Владыка Артемий вручил настоятелю храма отцу Сергию высшую награду Гродненской епархии – медаль «Коложский крест» – за усердное служение Церкви Божией.
После литургии был совершен крестный ход к месту строящегося храма, где и состоялось освящение нового купола и креста. После молебного пения Владыка Артемий окропил крест, купол и всех собравшихся святой водой. Перед водружением купола и креста каждый желающий смог подойти и приложиться к ним.
За поднятием купола все следили, конечно же, с замиранием сердца. Зрелище это, безусловно, впечатляющее и волнующее. Теперь строящаяся церковь приобрела законченный облик, величественно засияла своими золотыми куполами.
Праздник, в подготовке и организации которого участвовали совет храма, культурно-просветительский центр Евфросинии Полоцкой, сельисполком, местные учреждения культуры и образования, СПК “Тетеревка”, продолжился насыщенной концертной программой.
С приветственным словом к жителям и гостям агрогородка обратился архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий.
Владыка поздравил жителей Пограничного с таким знаменательным событием, как возведение купола с животворящим крестом Христовым. Считается, что крест излучает особую благодать Божию, которая благоприятно воздействует на всех живущих рядом. Архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий подчеркнул также, что этот день знаменателен вдвойне, поскольку местный храм отмечает престольный праздник. В давние времена такие праздники отмечались достаточно широко: жители окрестных деревень приезжали на телегах, вокруг храма ставили скамейки, люди общались, устраивали так называемые фэсты, были одной единой дружной семьей. И, как отметил Владыка, очень хотелось бы, чтобы праздник в Пограничном стал таким же объединящим всех районным фэстом.
Поприветствовал жителей агрогородка и приглашенных председатель Пограничного сельисполкома Иван Козел. Он выразил надежду на то, что агрогородок Пограничный, который раньше всегда славился своими массовыми гуляниями и фестивалями, вновь обретет прежнюю славу и ежегодно будет собирать у себя гостей на празднике “Приграничный звон”.
Участие в мероприятии принял первый заместитель председателя-начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Дмитрий Кадргулов.
Благочинный Берестовицкого округа, настоятель храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой протоиерей Сергий Шелест высказал слова благодарности органам районной и местной власти за содействие в вопросах строительства, а также за финансовую помощь – спонсору, выходцу из здешних мест Александру Наумовичу, живущему в Риге. Безвозмездную помощь в выделении техники оказали руководители таких предприятий как Берестовицкий РЭС, ОАО “Берестовицкая ПМК-141”, ДРСУ-160, РУП ЖКХ, СПК “Тетеревка”, свеклоприемного и хлебоприемный пункт, филиал “Автомобильный парк № 18” ОАО «Гроднооблавтотранс», а также фермерские хозяйства Л.А.Курганского и Р.М.Гляковского. Кран и автовышку для поднятия купола и креста на колокольню выделили ОАО “КрасносельскСтройматериалы” и Гродненский РЭС. Ну и, конечно же, отец Сергий поблагодарил всех местных прихожан, неравнодушных людей как Берестовитчины, так и живущих за пределами нашего района, а также декана Берестовицкого деканата, настоятеля костела Преображения Господнего г.п.Б.Берестовица отца Вальдемара Слоту и прихожан-католиков за финансовую помощь.
Отец Сергий выразил признательность Владыке за визит и освящение креста животворящего, который отныне будет благославлять в добрый путь всех въезжающих из-за границы.
Концертные выступления местных артистов порадовали зрителей жанровым разнообразием. Прозвучали народные и эстрадные песни как в коллективном исполнении, так и в сольном. Были представлены танцевальные номера. Искрометным юмором блеснула исполнительница частушек Нина Хомко.
Выступили церковный хор храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой (регент Татьяна Метелица), вокальная группа “Сопрано” филиала по культурно-досуговой деятельности аг.Пограничный (руководитель Анна Жук, аккомпаниатор Евгений Ребров), народный  инструментальный ансамбль  «Вереск», учителей  Пограничного  филиала Берестовицкой  ДШИ (руководитель Светлана Баран), ансамбль «КЛИП» (руководитель Анна Жук), а также Ольга Шелест, Сергей Касьян, Наталья Кулинич, Евгений Ребров, Анна Жук, Татьяна Метелица, Галина Антонович, Карина Левоненя, Дарья Скворнюк, София Шиманович, Екатерина Мармыш и Руслан Бескакотов с поддержкой флешмоба учащихся филиала школы искусств, танцевальная группа дошкольного центра развития ребенка. Ведущие Екатерина Воробьева и Леонид Спивак.
На празднике желающие могли полюбоваться выставкой творческих работ юных художников и их учителя Натальи Железовской, приобрести декоративно-прикладные изделия на выставке отдела ремесел и традиционной культуры Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества и приезжих мастеров. Интересной была выставка икон XIX столетия Музея Белки и старых церковных книг, предоставленных местным храмом. На подворье СПК «Тетеревка» можно было сыграть в беспроигрышную лотерею. Ну а юные жители агрогородка вдоволь напрыгались на батуте и надувной горке, сразились в лазерных боях, покатались на машинках, поиграли в игры и конкурсы.
Праздник состоялся. «Приграничный звон» заявил о себе. Пусть станет он еще одной доброй традицией на нашей Берестовитчине.

Светлана Гончарова,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *