Социальное обслуживание на дому: на какие услуги можно рассчитывать?

Лента новостей

680Приоритетным направлением в решении вопросов социального обслуживания является оказание услуг нетрудоспособным гражданам и инвалидам в привычной для них домашней обстановке. Наши читатели интересовались перечнем таких услуг. И сегодня заведующая отделением социальной помощи на дому Территориального центра социального обслуживания населения района Наталья Шумейко подробно знакомит с тем, на какую конкретно помощь со стороны соцработника может рассчитывать пожилой немощный человек или инвалид.

Консультационно-информа­ционные услуги:
консультирование и информирование по вопросам оказания социальных услуг и социальной поддержки; содействие в оформлении необходимых документов для реализации права на социальную поддержку и социальное обслуживание; проведение информационных бесед.
Социально-бытовые услуги:
покупка и доставка на дом продуктов питания, а также промышленных товаров первой необходимости; оказание помощи в приготовлении пищи; доставка овощей из хранилища; доставка воды (для проживающих в жилых помещениях без центрального водоснабжения); помощь в растопке печей – доставка топлива из хранилища, подготовка печей к растопке и растопка печей; сдача вещей в стирку, химчистку, ремонт и их доставка на дом; уборка жилых помещений – протирание пыли с поверхности мебели, вынос мусора, подметание пола, уборка пылесосом мягкой мебели, ковров и напольных покрытий, чистка прикроватных ковриков и дорожек, мытье пола, мытье оконных стекол и оконных переплетов, протирание подоконников, очистка оконных рам от бумаги (проклейка оконных рам бумагой), смена штор и гардин, уборка пыли со стен и потолков, чистка ванны, умывальника (раковины), чистка газовой (электрической) плиты. А также внесение платы из средств обслуживаемого лица за жилищно-коммунальные услуги, пользование жилым помещением, услуги связи. Социальный работник проводит очистку придомовых дорожек от снега в зимний период (для проживающих в жилых домах усадебного типа), а также уборку придомовой территории с 1 апреля по 31 октября (для проживающих в жилых домах усадебного типа). Он оказывает своему подопечному помощь в одевании, снятии одежды, переодевании, в смене (перестилании постельного белья); в выполнении санитарно-гигиенических процедур, организации прогулок на свежем воздухе.
Социально-медицинские услуги:
оказание первой помощи, содействие в организации получения медицинской помощи, доставка (обеспечение) лекарственных средств и изделий медицинского назначения, оказание помощи в выполнении назначений, рекомендаций медицинского работника.
Социально-педагогические услуги:
обучение пользованию компьютерной техникой, мобильным телефоном, обеспечение книгами, журналами, газетами и чтение их вслух, содействие в посещении театров, выставок и других культурных мероприятий, оказание помощи в посещении храма, организация встреч и духовных бесед со служителями храма.
Социально-посреднические услуги:
содействие в восстановлении и поддержании родственных связей, содействие в получении социальных услуг, предоставляемых организациями, оказывающими их, а также услуг торговли, бытового обслуживания, связи и др., оказание помощи в доставке и обратно в учреждения здравоохранения, образования, культуры;
содействие в заготовке на зиму овощей, топлива, в организации ритуальных услуг.
Каков порядок зачисления граждан на обслуживание?
Для заключения договора оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому необходимы следующие документы: письменное заявление гражданина или его законных представителей; документ, удостоверяющий личность гражданина и документ установленного образца о праве на льготы для граждан, относящихся к категории пользующихся льготами; медицинская справка о состоянии здоровья, содержащая информацию о наличии медицинских показаний и (или) отсутствие медицинских противопоказаний для оказания социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.
Работники Центра в течение трех рабочих дней со дня обращения проводят обследование материально-бытового положения, запрашивают у государственных органов и иных организаций следующее: сведения о размере получаемой пенсии за месяц, предшествующий месяцу подачи заявления – для одиноких нетрудоспособных граждан; сведения об отсутствии ухода за гражданином лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом первой группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста; справку о месте жительства и составе семьи.
Замечание: Социально-бытовые, социально-медицинские услуги предоставляются бесплатно малообеспеченным одиноким нетрудоспособным гражданам (когда размер пенсии не превышает бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ).
На условиях частичной оплаты эти услуги предоставляются одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых не превышает 200 процентов БПМ.
На условиях полной оплаты услуги предоставляются одиноким нетрудоспособным гражданам (семьям), среднедушевой доход которых превышает 200 процентов БПМ, и остальным нетрудоспособным гражданам.
За любой информацией по вопросу социального обслуживания на дому следует обращаться по тел. 2-14-50.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *