«Очень вырос в целом мире гриппа вирус–три, четыре! – ширится, растет заболевание…»

Лента новостей

–пел Владимир Высоцкий более 30-ти лет назад. Но автор и исполнитель не подозревал, конечно, что в следующем столетии мы не только не «обуздаем» грипп, но он начнет нам угрожать все новыми своими «личинами»: «птичей», «свиной». И, как говорят ученые, продолжает мутировать дальше.
Единый день здоровья 13-го января назывался днем профилактики гриппа и ОРЗ. Собственно говоря, конец этого месяца и начало февраля – традиционное время «визита» непрошенного гостя в наши края. Поэтому я и обратилась  к врачу – эпидемиологу районного центра гигиены и эпидемиологии Светлане Белашовой с вопросом, не угрожает ли он нам, в связи с таким резким потенциалом, прямо теперь?

— Вирус пандемического высокопатогенного гриппа H1N1 продолжает циркулировать в мире и вызывать различные по своей интенсивности вспышки, — говорит Светлана Геннадьевна. – В Беларуси в настоящее время заболеваемость гриппом и другими острыми респираторными инфекциями находится на неэпидемическом уровне. И в нашем районе она не превышает на сегодняшний день многолетние показатели, к тому же, диагноз гриппа пока не ставится.
— Насколько понимаю, ведется ежедневный мониторинг?
— Да, ситуация по заболеваемости отслеживается ежедневно. За первые две недели года с симптомами ОРВИ в медучреждения района обратились 288 человек.
— А если сравнить с этим же периодом прошедшего года?
— Тогда было 204 обратившихся. Но ведь, напомню, в ноябре 2009-го у нас была эпидемия, а в январе она шла на спад.
— Такая «кислая», как теперь, погода среди зимы способствует заболеваемости?
— Да, грипп «любит» такую сырость, высокую влажность воздуха, распространяется более интенсивно. Но заболеваемость все же ожидаем ниже среднепрогностического уровня.
— Почему?
— Учитываем то, что против гриппа в районе было привито осенью более 20 процентов населения. Добиться такого показателя удалось, хочу заметить, благодаря заботе руководства райисполкома: сельскохозяйственным производственным кооперативам, предприятиям и организациям были выделены средства для иммунизации работников. В итоге прививок в районе сделано в два раза больше, чем в 2009-м году.
— Светлана Геннадьевна, посоветуйте, как мы можем сами себя обезопасить от гриппа?
— Прежде всего нужно быть внимательным к себе. Не переохлаждаться, в период подъема заболеваемости избегать большого скопления народа, контактов с заболевшими, а, значит, носителями вирусов. Конечно же, нужно заботиться о повышении иммунитета собственного организма, степени его сопротивляемости инфекциям. А для этого просто необходимы «живые» витамины, содержащиеся в овощах и фруктах. А также витамины, которые содержатся в комплексах «Ревит», «Ундевит», «Гексавит», сироп из плодов шиповника. А также – адаптогены, например, экстракт женьшеня. Очень эффективным средством являются такие несложные процедуры, как полоскание горла и промывание носа специальными солевыми растворами. Влажная уборка, частое проветривание помещений сокращает число вирусов в воздухе.
— А какие неспецифические средства посоветуете?
— За две недели до эпидемии и во время нее можно принимать антигриппин, амантадин, ремантадин, арбидол или арпетол и др. Хорошим средством является оксолиновая мазь, которая не имеет противопоказаний, предназначена и взрослым, и детям: носовую полость нужно смазывать один раз в день.
— Спасибо, Светлана Геннадьевна, за беседу.

Напоминаем!

Вирус гриппа живет:
В воздухе в помещении 2-9 часов;
На бумаге, картоне, в тканях – 8-12 часов;
На коже рук – 8-15 часов;
На металлических предметах и пластмассе – 24-28 часов;
На поверхности стекла–
10 дней.

Мария ДРАПЕЗА



Теги:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *