Молодежный отряд охраны правопорядка Берестовицкого лицея принял участие в областном учебно-методическом сборе «Firefighter»

Лента новостей Общество

2Молодежный отряд охраны правопорядка Берестовицкого сельскохозяйственного профессионального лицея 31 мая принял участие в областном учебно-методическом сборе «Firefighter», который проводится по соглашению, подписанному обкомом БРСМ и Гродненским областным управлением МЧС.
Команда в составе учащихся лицея Самира Фатулаева, Олега Брилевича, Дмитрия Шупени, Александра Раковича, Виктора Гутора участвовала в учебно-практических занятиях с сотрудниками МЧС и соревновалась в пожарно-спасательных видах спорта.
В теоретическом конкурсе «Знатоки ОБЖ» ребятам необходимо было в тестовой форме в течение 20 минут ответить на пятьдесят вопросов, которые касались классификаций ЧС, правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, правил поведения в быту, на улице, воде, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказания первой медицинской помощи.
1После лекционных занятий, показательных выступлений и мастер-классов сотрудников МЧС молодежные отряды охраны правопорядка перешли к практическим действиям по ликвидации условных ЧС. В преодолении полосы препятствий ребята демонстрировали свое умение правильно надевать боевую одежду и снаряжение, переправлялись через мост, тоннель, забор, трубу и барьер. Следующая задача, которая стояла перед бойцами МООП – справиться с ЧС на воде: ликвидировать опасный груз с водоема и спасти «утопающего». В заключительном этапе соревнований необходимо было показать свои знания и навыки в оказании первой медицинской помощи «пострадавшему» и подготовить его к транспортировке.
К сожалению, завоевать призовые места представителям молодежного отряда охраны правопорядка нашего района не удалось. По результатам соревнований мы оказались пятыми. Но, как говорит первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Кривопляс, главное не победа, главное – полученные знания и 3умения, которые бойцы МООП смогут применить при оказании помощи сотрудникам МЧС в летний период в патрулировании водоемов и спасении тех, кто попал в беду.
Елена Карпук



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *