«Дорогу осилит идущий»

Лента новостей

IMG_6145Живёт человек рядом с нами, занят семьёй, работой и своими обычными повседневными занятиями. И, кажется, что ничего особенного в нём нет, но когда познакомишься поближе, оказывается, что таится в нём целый «клад», потому что перед нами – личность, и общение уже вызывает неподдельный интерес. У представителя незаметной профессии, бухгалтера Берестовицкой райветстанции Марины Агневской оказался настоящий дар непосредственно и интересно рассказывать о себе, и её женская история  развернулась передо мной во всей красе, заиграв яркими красками и сделав это знакомство действительно неординарным.

У скромной школьницы из Малой Берестовицы было увлечение, которое оказало большое влияние на всю её жизнь. У девочки был горячо любимый предмет. У каждого из нас он свой – литература, биология, математика, рисование… Бывает, привередливому ученику и вовсе многое в школе не нравится, он не любит регламентацию и рамки, но тем не менее в жизни становится успешным предпринимателем, приходилось слышать мне и такие истории. А Марина от души любила физкультуру. Она говорит, что преподаватели этого далеко не у всех детей востребованного предмета ей попадались прекрасные – справедливые, требовательные и «умеющие зажечь». Не только в школе, но потом и в университете ей встречались люди, искренне любящие свою профессию и умеющие передать эту любовь другим. Движение – это жизнь, считает с тех пор Марина, а в школьные годы это было чудесное ощущение лёгкости и подвижности во время захватывающих игр в волейбол, баскетбол и даже в футбол. Многие из нас согласятся с ней, вспомнив также эту радость движения от катания на велосипеде, лыжах, коньках, от плаванья. «Это полёт», — так образно оценивают спортсмены свои чувства, часто даже независимо от видов спорта, которыми занимаются. К слову сказать, однажды мне пришлось писать и про десантников, свои впечатления от парения в небе под куполами парашютов они оценили как «лучше не бывает». Марина связала с физкультурой и спортом свою жизнь, поступив в Гродненский университет имени Янки Купалы.
— Там к этому был очень квалифицированный подход, — отмечает моя собеседница. – Нас учили, как правильно заниматься спортом, как правильно питаться, рассчитывать нагрузку, чтобы были оптимальные результаты.
— А проблемы лишнего веса касались? – интересуюсь я этим «бичом» современного малоподвижного образа жизни людей. Ведь он несёт столько проблем для здоровья взрослых и детей.
— Безусловно, — отвечает Марина. — Лишний вес ничего хорошего в себе не несёт. Это однозначно плохо. У меня он тоже был.
Когда я вышла замуж и родила троих детей, то сама постепенно обнаружила, что мой вес достиг 90 килограммов!
Такая распространённая неприятная ситуация знакома многим женщинам. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком, дома всегда есть возможность подойти к столу и побаловать себя несколько раз в день сладким чаем и кофе, вкусными мучными блюдами, дающими сиюминутное удовольствие… К сожалению, культура питания ещё не вошла у нас прочно «в массы», этому не учат в школе. Люди мало употребляют истинно полезных продуктов, например, овощей. Неправильное питание неизбежно приводит к ухудшению здоровья и качества жизни.
— Но сейчас Вы так хорошо выглядите, — говорю я. — Как Вы этого достигли?
— В один прекрасный день я подошла к зеркалу, внимательно посмотрела на себя, такую толстую, и решила, что такой я не хочу быть. Пошла на стадион. Опять приходить в форму было нелегко. Тяжело даётся начало.
Этот совет специалиста о «точке отсчёта» пригодится многим из нас, мы ведь все хотим быть красивыми. Марина продолжает:
— Всегда тяжело начать. Но когда преодолеешь этот моральный барьер, тогда уже легче. Это как «дорогу осилит идущий». Я начинала опять бегать трусцой с ходьбы, сначала просто заставляла себя ходить первые круги. Затем стало легче. Два круга – это 800 метров. На последних ста метрах применяла ускорение, вот и весь мой секрет. После тренировки хорошо принять душ, использовать крем от растяжек. Безусловно, стоит следить и за питанием. Центр насыщения в мозге человека принимает информацию в течение 20 минут. Если человек не прожёвывает тщательно пищу, ест наспех, ему кажется, что он ещё не успел насытиться, поэтому съедает больше, чем нужно. Естественно, при этом набирается лишний вес.
Марина Владимировна после окончания университета работала в своей школе, старалась передать детям свою увлечённость физической культурой.
— Главное в работе с детьми – это справедливость, доброжелательность, — отмечает она. – Учёба – это их работа, оценки – их хлеб. Когда школьники видят, что всё справедливо, они стараются. Это очень важно, у них есть стимул работать.
Обзавёвшись семьёй, где подрастало трое сыновей, росли расходы, Марина с течением времени поменяла работу, связанную со спортом, нашла нечто более приземлённое, но существенное. Она выучилась на бухгалтера и трудится в райветстанции.
— Ну, и как Вам тихая работа с «сухими цифрами» после звонких детских голосов и подвижных игр? – интересуюсь.
— Мне нравится, — говорит моя собеседница, отмечая «свои прелести» новой работы. — Точность и стройность цифр привлекает не меньше подвижных игр и аэробики. В работе с документами требуется усидчивость. Видеть в цифрах реальную картину деятельности – это тоже интересно.
К своим обязанностям специалист относится ответственно, довольна она и дружным коллективом.
А дома у этой привлекательной женщины крепкий тыл – заботливый муж и трое сыновей.
— Мы всё делаем вместе, — рассказывает эта счастливая многодетная мама. – Наш отдых – это совместный труд. Воспитывать детей на личном примере, а не словами – лучший в мире метод.
— А спортом ребята увлекаются? Ведь сейчас многих не оттянуть от планшетов, — констатирую.
— Да, мои мальчики любят спорт, а младший ещё и ходит в школу искусств, играет на аккордеоне. Интернетом тоже увлекаются, но проблем это не создаёт. Приближается лето. Хотим обязательно куда-нибудь вместе съездить, в Коробчицы или к родственникам.
Кажется, ничего особенного о себе и своей семье эта скромная женщина не рассказала, всё почти как у всех, а впечатление у меня осталось самое тёплое. Жить сейчас непросто, особенно семьям, где дом полон детскими голосами. Но негласное кредо волевой женщины понятно – по шажкам дорогу осилит тот, кто старается, движется вперёд. В спорте, в жизни, в семье…
Нина Надде, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *