Навстречу V Всебелорусскому народному собранию

Лента новостей

IMG_7897 2Антон Кулисевич, председатель  Берестовицкого райисполкома:
— Анализируя итоги развития района за годы предыдущей пятилетки, в первую очередь хочется отметить, что мы не стоим на месте, а целенаправленно движемся вперед. Изменения в лучшую сторону налицо во всех сферах, но особенно заметны они в агропромышленном секторе, доминирующем в экономике района.
За истекшую пятилетку в районе в соответствии с Республиканской программой развития молочной отрасли построены четыре современных молочнотоварных комплекса: в СПК «Макаровцы», «Тетеревка», имени Воронецкого и СПП «Агромир». Проведена реконструкция четырех молочнотоварных ферм.
В соответствии с программой строительства новых и модернизации действующих зерноочистительно-сушильных комплексов введены в эксплуатацию 5 зерносушильных комплексов в СПК «Макаровцы», «Пархимовцы», «Тетеревка», РУСП «Массоляны», СПП «Агромир». Произведена реконструкция картофелехранилища в СПК «Малоберестовицкий элитхоз».
Ежегодно обновляется машинно-тракторный парк, все больше в хозяйствах появляется современных высокопроизводительных технологических комплексов машин, что позволяет проводить работы в растениеводстве в самые оптимальные сроки.
Все принимаемые меры в аграрном секторе позволили увеличить валовое производство сельскохозяйственной продукции за 2011-2015 годы на 9,2 процента к уровню 2010 года. Наибольший прирост получен в животноводческой отрасли. Производство молока за пятилетку увеличилось более чем на 30 процентов, достигнув свыше 68 тысяч тонн. Средний удой молока от коровы возрос за этот период на 780 килограммов и составил в 2015 году 6866 килограммов. А три хозяйства (СПК имени Воронецкого, СПК «Олекшицы», РУСП «Массоляны») перешагнули восьмитысячный рубеж.
За 2011-2015 годы в экономику района привлечено более 1070,5 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, при этом темп роста к уровню 2010 года составил более 50 процентов.
Основные инвестиции были направлены на строительство новых и реконструкцию действующих объектов агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства.

Значительные пре­­образования про­изошли в со­циаль­ной сфере. За годы истекшей пятилетки модернизированы практически все учреждения образования района. Большой объем работ выполнен по модернизации центральной районной больницы и поликлиники.
Одним из главных приоритетов остается обеспечение населения жильем. За период с 2011 по 2015 годы строительными организациями построено за счет всех источников финансирования 22,5 тысячи квадратных метров жилья. За пятилетку 264 семьи улучшили свои жилищные условия, в том числе 169 семей с привлечением льготных кредитов.
За 2011-2015 годы в районе открыто 26 объектов розничной торговли и 5 объектов общественного питания. В городском поселке Большая Берестовица ЧТУП «Молторг» открыт магазин непродовольственных товаров. Гродненским облпотребобществом реализован инвестиционный проект по строительству нового магазина «Родны кут». После проведения капитального ремонта открылись продовольственный и промышленный магазины «Родны кут», «Мясная лавка», проведены капитальный ремонт и модернизация кухни ресторана «Колос». В агрогородке Массоляны построен магазин товаров повседневного спроса «Мираж», а в агрогородке Пограничный открыт магазин «Дискаунтер».
Большой объем работ выполнен и в жилищно-коммунальной сфере. Произведена замена более 20 километров тепловых сетей с применением предварительно изолированных труб. Модернизированы 4 котельные и центральные тепловые пункты. Введены в эксплуатацию две станции обезжелезивания – стационарная в районном центре и контейнерного типа в агрогородке Старый Дворец.
Но главное наше богатство – это люди, благодаря которым и добиваемся таких результатов. В своем недавнем Послании белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь Президент страны Александр Лукашенко важную роль отвел совершенствованию кадровой политики, отметив при этом, что государственная кадровая политика должна быть направлена на реализацию приоритетов социально-экономического развития и обеспечить подготовку и расстановку кадров, способных осуществить эффективное управление отраслями экономики. А задача органов власти – поддержать профессиональных, инициативных работников, поощрять их самостоятельность и высокую результативность. Следует отметить, что кадровый потенциал нашего района достаточно высокий. Особенно в сельскохозяйственной отрасли. Многие молодые специалисты после отработки по распределению продолжают успешно трудиться на самых различных участках сельскохозяйственного производства, во многом благодаря тому, что в хозяйствах о них проявляют постоянную заботу. В первую очередь – это обеспечение благоустроенным жильем.
Хотелось бы, чтобы на всенародном форуме нашла свое отражение проблема активизации строительной отрасли, особенно в небольших районах. Это больной для нас вопрос. Также хотелось бы, чтобы был поднят вопрос о выделении инвестиций в создание новых рабочих мест в малых городах. Думаю, что не останутся без внимания делегатов и другие сложные моменты сегодняшнего времени, и совместными усилиями будут выработаны пути выхода из непростой экономической ситуации. Главное, что люди верят в лучшее и надеются, что трудности эти временные.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *