19 января — День спасателя. Укротители стихии

Лента новостей

Каждый привносит острые ощущения в свою жизнь по-разному: одни спускают огромные суммы в казино, другие прыгают с парашютом или увлекаются другими экстремальными видами спорта. Но есть люди, в жизни которых «экстрима» хоть отбавляй! Это спасатели. А точнее — служащие Министерства по чрезвычайным ситуациям, у которых 19 января — профессиональный праздник.

Традиция отмечать этот  день берёт своё начало одиннадцать лет назад — с того дня, как образовалось Министерство по чрезвычайным ситуациям. С тех пор, к слову, в компетенцию специалистов МЧС входит не только тушение пожаров, но также предупреждение и ликвидация аварий с выбросом сильнодействующих ядовитых либо радиоактивных веществ и загрязнением окружающей среды, опасных метеорологических и геологических явлений, аварий электроэнергетических систем и очистных сооружений и др.
На сегодняшний день в Берестовицком РОЧС служат 37 человек. Из них треть состава имеет высшее образование, а два человека заочно обучаются в высших учебных заведениях МЧС. С личным составом РОЧС постоянно проводятся тактико-специальные учения и занятия (в прошлом году их прошло 13 и 65 соответственно).
Как известно, беду лучше предупредить, чем бороться с её последствиями. Именно поэтому неотъемлемой составляющей работы отдела является агитация и пропаганда среди населения, включающая профилактические беседы на предприятиях и в сельсоветах, установку автономных пожарных извещателей, обнаружение неисправностей в печном отоплении.
Без хорошей физической формы в спасатели путь заказан! Шутка ли: вся амуниция весит 15 килограммов. А чего стоит переместить 40-килограммовый рукав! Именно поэтому в отделе большое внимание уделяется физической подготовке состава.
Так, по итогам участия в спортивных  соревнованиях в прошлом году отдел занял шестое место. А не так давно представители отдела успешно проявили себя в чемпионате Гродненского областного управления МЧС по лыжным гонкам: с состязаний участники вернулись с третьим местом.
На отчётном собрании в пятницу, 13 января, Почётной грамотой Министерства по чрезвычайным ситуациям был награждён Ю.С.Парманчук, Почётной грамотой учреждения  «Гроднен-ское областное управление МЧС»—А.С.Садовничий и денежной премией–Л.Ю. Лемантович, М.С.Чекмарёв, Д.Н.Скопец, А.С.Курганский. Райисполком поощрил грамотой Е.Е.Шаповалова и благодарственным письмом — С.Н.Желудок.
Берестовицкий РОЧС и редакция «Бераставiцкай газеты» поздравляют с Днём спасателя ветеранов пожарной службы В.Н.Титка, Р.Т.Конецкого, И.Г.Волчка и М.Р.Петруция и желают им здоровья, бодрости и взаимопонимания с близкими.
Виктория ДЕРЖАНОВИЧ, фото автора

На фото: диспетчер Яна Чеславовна Рыгосик скрашивает сугубо мужской коллектив



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *