В Берестовицком районе — хорошая школа спорта

Лента новостей

3 7 1 7 2 7Каждую третью субботу мая мы отмечаем День работников физической культуры и спорта. В Берестовицком районе на страже пропаганды здорового образа жизни, привлечения более широкого круга населения разного возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом стоят тренеры детско-юношеских спортивных школ, учителя физкультуры учреждений образования, инструкторы по физической культуре и спорту сельхозкооперативов. Сегодня речь пойдет о них – людях, которых смело можно назвать профессионалами своего дела, которые буквально живут своей работой и вкладывают в нее всю свою душу. Поэтому и результаты их труда – высокие.

Мастер спорта СССР
Отдать к нему ребенка заниматься вольной борьбой считается престижным. Ведь тренер-преподаватель Берестовицкой детско-юношеской спортивной школы Игорь Нечепа имеет немалый педагогический стаж – более 25 лет. Со спортом же он связан со школьной скамьи. С юных лет занимался вольной борьбой у Владимира Ивановича Валейчика, был неоднократным чемпионом и призером республиканских и союзных турниров. Участвуя в соревнованиях, исколесил практически весь Советский Союз.
В 1983 году Игорь Владимирович стал мастером спорта СССР по вольной борьбе. Окончил Республиканскую общеобразовательную школу-интернат спортивного профиля в Минске (теперь УО «Республиканское государственное училище олимпийского резерва»), куда брали самых лучших и перспективных спортсменов страны. Потом поступил в институт физкультуры в Минске. А дальше была служба в армии. И снова соревнования, теперь уже среди военнослужащих: представляя команду Белорусского военного округа на чемпионатах Вооруженных Сил СССР, спортсмен также неоднократно одерживал победу в своем весе.
Окончить институт в силу обстоятельств Игорю Владимировичу не удалось. В 1987 году он начал тренерскую работу в добровольном физкультурно-спортивном обществе профсоюзов, а затем в 1989 перешел в ДЮСШ отдела образования.
За годы своей тренерской деятельности Игорь Владимирович воспитал немало перспективных спортсменов, которые в разные годы являлись и являются членами национальной команды по вольной борьбе. Среди его учеников ­– мастер спорта международного класса Андрей Касмынин, мастера спорта Игорь Парада, Иван Яхшиев, Олег Дешко, Александр Романов, Александр Иодковский, Павел Вербель. В числе его воспитанников и 15 кандидатов в мастера спорта. Некоторые его ученики также работают тренерами: Андрей Касмынин – в Гродненском училище олимпийского резерва, Александр Иодковский – в районной ДЮСШ профсоюзов, Иван Яхшиев тренирует во Франции.
Пройдя в свое время хорошую школу вольной борьбы у лучших тренеров страны, отшлифовав спортивное мастерство на крупных соревнованиях и первенствах, Игорь Владимирович сегодня передает накопленные знания и опыт своим ученикам. И, следует сказать, добивается высоких результатов в своей работе. Являясь старшим тренером команды юношей Берестовицкой ДЮСШ, Игорь Владимирович со знанием дела, ответственно и умело руководит подготовкой юных борцов перед ответственными соревнованиями. И, как читатели «районки» уже смогли заметить, следя за нашими спортивными новостями, команда юношей Берестовицкой ДЮСШ в последние годы лидирует не только в Гродненской области, но и в республике.
На мой вопрос, в чем секрет успеха наших борцов, Игорь Владимирович замечает:
– В надлежащей материальной базе и хорошем финансировании поездок на различные первенства. Благодаря поддержке местной власти, спонсоров у нас есть новый зал борьбы с прекрасными условиями для занятий, всегда выделяются средства на поездки. Безусловно, секрет кроется еще и в ответственном отношении к своему делу всего коллектива школы – и администрации, и моих коллег-тренеров, которые вкладывают душу в свою работу.
Я же хочу отметить, что Игорь Владимирович необычайно скромный человек. Он не любит рассказывать о себе и, тем более, перечислять свои награды и заслуги. Зато он очень любит свою работу, любит своих учеников и не мыслит себя без вольной борьбы и спорта.

Знает, как сплотить и вдохновить к победе
Среди 32 учащихся Поплавского яслей-сада-базовой школы 12 в прошлом году становились чемпионами в различных соревнованиях и входили в состав районной команды для участия в областных первенствах. А сама школа уже четыре года подряд держит лидерство среди учреждений образования своей группы по спортивным достижениям. Только в прошлом году Поплавский ясли-сад-базовая школа занял первое место в смотре-конкурсе на лучшую организацию спортивной и физкультурно-оздоровительной работы, стал первым в спартакиаде среди учащихся по месту жительства и в спартакиаде школьников, в районном этапе легкоатлетического спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы». А в этом году стал первым в районном этапе легкоатлетического спортивно-массового мероприятия «300 талантов для Королевы» и в районных соревнованиях по летнему многоборью «Здоровье».
За всеми этими достижениями стоит каждодневный труд учителя физической культуры и здоровья Петра Дернейко. Техник-строитель колхоза «Путь к коммунизму» Петр Петрович Дернейко 20 лет назад волей судьбы стал учителем. Сначала преподавал труды, а затем десять лет – физкультуру. За эти годы он зарекомендовал себя ответственным, инициативным, знающим педагогом, который умеет найти подход к ученикам, рассмотреть в них те или иные способности к спорту и в силу возможностей небольшой сельской школы эти способности развить.
­– Петр Петрович подходит с душой ко всему, что делает, – говорит директор Поплавского яслей-сада-базовой школы Елена Коломеец. – Видно, что он любит свою работу. И, главное, он знает, как поддержать командный дух, сплотить ребят и вдохновить их к спортивным победам.
К слову, в школе все учащиеся занимаются в объединениях по интересам спортивной направленности. В каждую вторую субботу месяца проводятся дни здоровья. Ребятам с детства прививается интерес к занятиям физкультурой и спортом. И, по словам Петра Петровича, здесь есть перспективные в спортивном отношении ученики, которые показывают хорошие результаты на районе и в области. Это, например, третьеклассники Карина Косовец и Никита Рабалюк, семиклассница Анастасия Кислушко, девятиклассник Юрий Степанчук, который, кстати, планирует связать свою будущую профессию со спортом. Думается, что на выбор юноши повлиял и пример его учителя. Это ли не лучшее признание авторитета наставника.

Опыта ему
не занимать
Кому не занимать опыта в физкультурно-оздоровительной работе, так это Казимиру Паценко. Родом из Пачебут, Казимир Казимирович окончил Брестский пединститут по специальности «учитель физкультуры» и вернулся преподавать в родные места. Сначала работал в Саросекской школе, а затем в Макаровской. Тридцать два года, отданных сфере образования, несомненно, могут сказать о многом. Богатый опыт пригодился Казимиру Казимировичу, когда в 2014 году он начал работать инструктором по физической культуре и спорту в СПК «Макаровцы».
С его приходом спортивные результаты в хозяйстве улучшились. СПК «Макаровцы» в прошлом году занял первое место в ежегодном районном смотре-конкурсе на лучшую организацию спортивной и физкультурно-оздоровительной работы среди трудовых коллективов. Женская команда СПК заняла первое место в районных соревнования по стритболу и по настольному теннису, мужчины и в стритболе, и в теннисе стали третьими. В районном чемпионате по волейболу девушки дважды становились вторыми. И в районной лыжне в этом году команда СПК также заняла второе место.
Все эти достижения – результат умелой организации физкультурно-оздоровительной работы самого инструктора, а также материальной и моральной поддержки администрации хозяйства в лице председателя Олега Макулика и его заместителя по идеологической работе Алеси Капица, секретаря первичной организации БРСМ Алексея Кудлаша.
Тесно сотрудничает с Казимиром Казимировичем, поддерживает все его начинания и сам является активным участником спортивных мероприятий директор Конюховского яслей-сада-средней школы Андрей Щука.
Среди неравнодушных к спорту, активных и инициативных работников СПК и местных жителей – Александр Ярошук, Вадим Мартыш, Анжелика Кудлаш, Иван Карпович, Павел Снарский, Роман и Андрей Капицы, Юлия Поболовец, Гражина Рукша и другие. Многие из них – бывшие ученики Казимира Казимировича, которым в свое время он преподавал азы физического воспитания, прививал любовь к спорту.
Светлана Гончарова, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *