Сельский сход в Старом Дворце

Местная власть Происшествия

IMG_9353 IMG_9360 IMG_9373 IMG_9382 IMG_9385 IMG_9390 IMG_9394 IMG_9402 IMG_9406 IMG_9408 IMG_9409 IMG_9415 IMG_9421 IMG_9423 IMG_9428 IMG_9434 IMG_9438 IMG_9441 IMG_944628 апреля в Старом Дворце состоялся сельский сход по вопросам безопасного проживания граждан. На встречу с жителями агрогородка прибыли председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик, председатель Берестовицкого сельского Совета депутатов Марина Карпуть, начальник Берестовицкого РОЧС Александр Горностаев, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Вадим Поляков, заместитель прокурора района Дмитрий Овсеец, представители районной энергоинспекции, Берестовицкого района газоснабжения, представительства Белгостраха по Свислочскому району, автомобильного парка №18 и агрофирмы «Старый Дворец».
Перед началом мероприятия на площадке около здания филиала по культурно-досуговой деятельности агрогородка Старый Дворец развернулась выставка аварийно-спасательного оборудования и техники районного отдела по чрезвычайным ситуациям. У желающих была возможность примерить костюмы спасателей, посидеть в пожарной машине, увидеть, с помощью какого оборудования пожарные усмиряют стихию огня и приходят на помощь в других чрезвычайных ситуациях. Также работала выездная торговая точка, где можно было приобрести автономные пожарные извещатели, элементы питания к ним, огнетушители и другие товары.
Начался сход концертной программой, подготовленной работниками культуры и местными школьниками, которая позволила поднять настроение присутствующим в зале жителям агрогородка. А затем начался серьезный разговор о серьезных проблемах, в первую очередь касающихся безопасного проживания граждан.
Председатель Берестовицкого сельского Совета депутатов Марина Карпуть охарактеризовала ситуацию на территории Берестовицкого сельсовета, привела статистические данные о семьях, находящихся в социально опасном положении, о гражданах, склонных к злоупотреблению алкогольными напитками, нигде не работающих. Именно эта категория населения находится в группе риска и часто ставит под угрозу свою жизнь и жизнь других людей.
Начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев  говорил о ситуации с пожарами и гибелью людей на них как в нашем районе, так и в области, и в республике, напомнил о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и правил эксплуатации печного оборудования, предупредил об опасности оставления без присмотра малолетних детей.
Присутствующим был продемонстрирован видеофильм, показывающий, к каким трагедиям приводит человеческая беспечность.
Начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Вадим Поляков остановился в своем выступлении на криминогенной обстановке в районе, обратил внимание на важность профилактической работы по предупреждению правонарушений и преступлений.
Начальник энергоинспекции Наталья Лукашевич рассказала о правилах электробезопасности и профилактике электротравматизма среди населения, а Людмила Мышко, старший мастер Берестовицкого района газоснабжения, обратила внимание на необходимость соблюдения правил пользования газом в быту.
Начальник отдела по оказанию страховых услуг по Берестовицкому району
Елена Шиплюк остановилась на спектре страховых услуг, которые оказывает представительство Белгосстраха по Свислочскому району, и подчеркнула важность страхования жизни и имущества.
Живой интерес у присутствующих в зале вызвало и выступление представителей автомобильного парка №18, речь шла о введении пробного маршрута по перевозке пассажиров «Пограничный – Старый Дворец». Для перевозчиков этот маршрут убыточный, а люди хотели бы иметь возможность добраться в райцентр в удобное для них время. Председатель районного Совета депутатов Михаил Писарик поручил разобраться в этой ситуации и постараться решить ее в пользу людей.
Во время схода были даны ответы и на другие интересующие жителей агрогородка вопросы.
Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *