Еще раз о пенсионном возрасте

Лента новостей

Согласно Указу №137 Президента Республики Беларусь «О совершенствовании пенсионного обеспечения», с 1 января 2017 года пенсионный возраст постепенно — ежегодно на 6 месяцев — будет увеличиваться для мужчин до 63 лет, для женщин — до 58 лет. В одном из предыдущих номеров об этом рассказала в интервью нашему корреспонденту начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Кузьменкова.
Однако по поводу начисления пенсий – уже с учетом нового Указа – в редакцию продолжают поступать вопросы читателей. Ответить на них мы снова попросили Елену Михайловну.00

19 ноября этого года мне исполняется 55 лет. Контракт у меня заканчивается в марте 2017 года, и я планировала обратиться за пенсией на четыре месяца позже, чтобы доработать полный год. Однако в связи с принятием указа о повышении пенсионного возраста у меня возник вопрос: мне в марте 2017-го назначат пенсию?
Елена Кузьменкова:
– Если Вы не обратитесь за пенсией до 31 декабря 2016 года, то в 2017 году право на пенсию у Вас возникнет только по достижении возраста 55 лет 6 месяцев, то есть 19 мая. Поэтому можете обратиться за пенсией в ноябре 2016 года для ее назначения и получения, либо отказаться от нее на любой срок и сформировать дополнительные пенсионные права – более длительный стаж и еще премию за работу без получения пенсии.
Я достигаю пенсионного возраста (60 лет) в декабре 2016 года, собираюсь сразу же обратиться за назначением пенсии. С 1 января 2017 года пенсионный возраст повышается на 6 месяцев. Могут ли мне в январе 2017 года прекратить выплачивать пенсию, назначенную в декабре 2016 года, ведь я еще не достиг нового пенсионного возраста?
Елена Кузьменкова:
– Ежегодное повышение общеустановленного пенсионного возраста не затронет порядок выплаты пенсии тем, кому она уже назначена. То есть выплата уже назначенных гражданам пенсий по возрасту (пусть они еще и не достигли нового пенсионного возраста) будет продолжена.
Мне 52 года, получаю пенсию по инвалидности 2 группы (общее заболевание), но работаю. Для меня тоже повышается пенсионный возраст? Но ведь я уже пенсионерка.
Елена Кузьменкова:
– Вы получаете пенсию по инвалидности. Если захотите перейти на пенсию по возрасту, то будут применяться все условия для назначения этой пенсии, в том числе по пенсионному возрасту и страховому стажу, при наличии которых она может быть назначена.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *