Как жить с бронхиальной астмой?

Лента новостей

03Бронхиальной астмой болеют люди всех возрастов. А среди детей она является самой распространенной хронической болезнью: у половины заболевших астма развивается в возрасте до 10 лет, еще у трети – до 30-40 лет. Об этой болезни сегодня говорим с заместителем главного врача по лечебной части Берестовицкой ЦРБ Яниной Скрундевской.
– Янина Яновна, так что же такое – бронхиальная астма?
– Практически каждый человек хотя бы однажды в жизни испытывал дискомфорт при дыхании: кашель или чувство нехватки воздуха, хрипы или неприятные ощущения в груди, одышку или свистящее дыхание. Все эти, разные на первый взгляд, симптомы могут быть проявлением бронхиальной астмы – то есть хронического воспаления бронхов, преимущественно аллергической природы.
Воздух поступает в легкие по дыхательным путям. Крупные бронхи делятся на все более мелкие – подобно ветвям дерева. Если астма под контролем, то дыхательные пути свободно проходимы, и воздух легко поступает в легкие и выходит наружу. Если же астма не контролируется, то стенки дыхательных путей утолщены и отечны и в любой момент может развиться приступ астмы. Во время его стенки бронхов становятся еще более отечными. Развивается их спазм (сужение) и образуется большое количество слизи. В результате воздух с трудом поступает в легкие и с трудом выходит наружу. Во время приступа астмы люди просыпаются по ночам из-за кашля или затрудненного дыхания. К слову, приступы астмы могут быть как легкими, так и очень тяжелыми, и без лечения тяжелый приступ может привести даже к смерти.
– Астму можно вылечить?
– Нет, но ее можно контролировать. Научившись это делать, астматики могут жить полной и активной жизнью – полноценно работать и учиться, хорошо спать по ночам.
– А заразиться от больного человека астмой можно?
– Нет, нельзя. Причинами ее развития может быть наследственный фактор, нарушение иммунитета больного. Если кто-то из членов вашей семьи страдает бронхиальной астмой, то предупредить ее развитие у вашего ребенка вы можете сами. Как? Избегая таких провоцирующих факторов, как курение, пыль в подушках и постелях, пыль при подметании пола, сильные запахи, пыльца растений, погода, простуда. Ни в коем случае не курите, если вы беременны, и не курите в присутствии ребенка в доме. Наденьте специальный пыленепроницаемый чехол на матрац вашего малыша, не держите в доме кошек или других животных, покрытых шерстью.
А вообще, профилактика бронхиальной астмы включает в себя противоаллергический режим, который должен неукоснительно выполняться больным. Это значительно ослабит силу заболевания и позволит избежать тяжелых приступов удушья. Хочу дать еще несколько советов. В спальне больного уберите ковры и паласы, мягкие кресла, диваны и подушки, т.к. в них накапливается пыль и плесень. Часто стирайте постельное белье и одеяла очень горячей водой и просушивайте их на солнце. Старайтесь, чтобы воздух в доме был чистым и свежим, для этого регулярно открывайте окна, проводите влажную уборку. Ну, а если в уличном воздухе много выхлопных газов, промышленных выхлопов или пыльцы растений, то, наоборот, закрывайте плотнее окна.

Мария ДРАПЕЗА

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *