Творческие успехи учащихся Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п.Б.Берестовица

Лента новостей

IMG_4554«Вясёлкавы карагод» – так называется фестиваль художественного творчества ребят с особенностями психофизического развития. Проводится он один раз в три года, и воспитанники Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г.п.Б.Берестовица принимают в этом празднике активное участие. О том, как это было на этот раз, рассказывает директор Центра Лариса Белюци:

– Цель фестиваля – духовно-нравственное и эстетическое развитие воспитанников, содействие их социализации и полноценной интеграции в общество. «Вясёлкавы карагод» приобщает ребят к местным традициям, обрядам, современному музыкальному, песенному и танцевальному искусству. Создание условий для самореализации, сотрудничества и партнерства здоровых детей и детей с особенностями психофизического развития, а также содействие их социализации через участие в фестивальных мероприятиях– такие главные задачи «Вясёлкавага карагоду”.
Традиционно фестиваль проводится по двум направлениям: художественная самодеятельность и декоративно-прикладное творчество.
Зональный этап нынешнего XI областного фестиваля cостоялся 1 марта в городе Волковыске. Участие в нем принимали учреждения образования Берестовицкого, Волковысского, Свислочского, Слонимского, Мостовского и Зельвенского районов.
Учащиеся ЦКРОиР г.п. Б. Берестовица активно участвовали в этом этапе. Они выступили с инсценировкой басни И.А. Крылова «Кукушка и Петух», а также представили работы художественного и декоративно-прикладного творчества. Очень приятно было услышать высокую оценку, которую получило декоративно-прикладное творчество наших воспитанников.
А 13 апреля на базе Дворца творчества детей и молодежи в Гродно состоялся областной этап конкурса, где наши ребята представили творения своих рук. И какое удовлетворение, какую радость они испытали, когда в номинации «Изобразительное искусство» их творчество получило достойную оценку – работы были отмечены Дипломом третьей степени управления образования Гродненского облисполкома!
Безусловно, для учащихся специальных школ и центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, где обучаемая аудитория имеет свою специфику в развитии, такой фестиваль – особое событие и испытание. Для успешного выступления нужно много и упорно работать, что и делают воспитатель класса ЦКРОиР Т.Г. Дудинская и учитель И.Т. Курмель. А это, в свою очередь, способствует адаптации и социализации таких детей в обществе, а также дает возможность пообщаться со своими сверстниками, продемонстрировать свои таланты и способности.
Такая высокая оценка стала возможной ещё и благодаря спонсорской помощи нашей шефской организации – отдела по оказанию страховых услуг по Берестовицкому району представительства Белгосстрах по Свислочскому району (начальник Елена Шиплюк). Мы благодарны и индивидуальному предпринимателю Светлане Горбач, с помощью которой были приобретены рамки со стеклом для оформления работ в едином стиле.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *