Рейдовые проверки во время посевной

Лента новостей

IMG_8095 1В период проведения посевной кампании работниками инспекции надзора и профилактики райотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками прокуратуры были проведены рейдовые проверки по местам проведения посевных работ и объектов сельскохозяйственных предприятий на предмет соблюдения правил пожарной безопасности, а также действующего законодательства в области обеспечения сохранности собственности, охраны труда и техники безопасности.
Анализ проводимых хозяйствами района противопожарных мероприятий говорит о том, что требования действующего законодательства, в основном, выполняются, однако есть и некоторые нарушения правил пожарной безопасности.
В ходе рейдовых мероприятий было выявлено, что на наружной стороне производственных и складских помещений отсутствуют указатели категории по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны по правилам устройства электроустановок. Некоторые электрические светильники не укомплектованы защитными стеклянными колпаками, отсутствуют крышки на ответвительных коробках. Не выполнен ремонт молниезащиты складских зданий. Кроме этого выявлены факты, когда электрический щит засыпан зерном, что ограничивает доступ к нему и при аварийных режимах работы электрооборудования не позволит произвести отключение этого электрооборудования.
Стоит напомнить, что за нарушения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 23.56 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, которая гласит:
1. нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на юридическое лицо — предупреждение или наложение штрафа в размере до 200 базовых величин.
2. нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственным за их выполнение, повлекшее возникновение пожара, — влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *