Профсоюзы вспоминают Чернобыль

Лента новостей

00В Гродненской области проживает 3652 участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом на встрече с ликвидаторами крупнейшей техногенной катастрофы XX века сообщил председатель Гродненского областного объединения профсоюзов Ромуальд Юровский.
В рамках мероприятия 17 ликвидаторов поделились своими воспоминаниями о той страшной трагедии, рассказали о своих проблемах, задали волнующие вопросы.
«Социальная защита граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, является важнейшей задачей, в том числе и профсоюзов. Именно поэтому на ликвидацию и минимизацию последствий аварии, обеспечение безопасных условий жизнедеятельности людей расходуются немалые средства, эффективно реализуются государственные программы, а пострадавшие имеют возможность оздоравливаться в лучших здравницах республики, в том числе и в проф­союзных санаториях», – объяснил Ромуальд Юровский.
Напомним, в результате взрыва реактора на ЧАЭС в наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина. Радиоактивному загрязнению цезием-137 подверглось 23% от общей площади территории Республики Беларусь, в то время как загрязнение Украины составило 7% ее площади, европейской части России – 1,5%.
Только за 1986-1989 годы из загрязненных районов Гомельской и Могилевской областей на Гродненщину на постоянное место жительства переехали около 1500 семей, а после 1990 года – еще около 4700 семей или более 16 тысяч человек. Больше всего переселенцев приехали в Гродно, Сморгонь, Слоним, Лиду, Гродненский, Мостовский, Лидский и Слонимский районы.
В зоне радиоактивного загрязнения расположено 5,2% лесных угодий Гродненской области. Основная часть загрязненных сельскохозяйственных угодий сосредоточена в Новогрудском и Ивьевском районах.
Ущерб, который был нанесен чернобыльской катастрофой, невосполним: пострадали промышленность, социальная сфера, сельское хозяйство, строительный комплекс, транспорт, связь, жилищно-коммунальное хозяйство, огромный вред был причинен природным ресурсам, ухудшилось здоровье населения.
Пресс-служба Федерации профсоюзов
по Гродненской области



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *