Об эксплуатации электрооборудования

Лента новостей

f20150616090815-csm_celektroniker_c002016098Причиной каждого шестого пожара в Республике Беларусь является нарушение правил пользования электрическими приборами. Для профилактики пожаров и гибели людей на пожарах, которые произошли по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, напоминаем основные требования правил пожарной безопасности.

Все электросети и электрооборудование должны иметь аппараты защиты от аварийных режимов работы (короткого замыкания, перенапряжения, перегрузки и других факторов). Не допускается применение для защиты электросетей и электрооборудования вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок изделий не заводского (кустарного) изготовления (скрутки проволоки, «жучки» и другие).
Неисправные электросети и электрооборудование необходимо немедленно отключать до устранения неисправностей и приведения их в пожаробезопасное состояние.
Электрические светильники хозяйственных построек и помещений с наличием горючих материалов, а также переносные электрические светильники должны применяться только при наличии исправных защитных стеклянных колпаков.
Не допускается использование электронагревательных приборов (кипятильники, чайники, электрические плиты и другие электроприборы) не заводского (кустарного) изготовления, а также не предназначенных для использования в жилых помещениях, в соответствии с эксплуатационными документами на них (паспортами и другими документами).
Соединение и ответвление жил электрических проводов и кабелей следует выполнять с помощью опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов.
При эксплуатации электроустановок не допускается:
— использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;
— оставлять под напряжением неизолированные электрические провода и кабели и неиспользуемые электрические сети;
— завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;
— применять абажуры из бумаги, материи и других горючих материалов;
— оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;
— использовать выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды и других предметов.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



1 комментарий по теме “Об эксплуатации электрооборудования

  1. Интересная информация. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *