«Граница – это моя жизнь…»

Человек и его дело

— эти слова очень часто можно услышать от людей, посвятивших себя пограничной службе. В любую погоду, днём и ночью, в праздники и выходные, находясь и на земле, и в небе, и на водных просторах, охраняют рубежи своего государства современные пограничники. Они защищают границы державы от вражеских проникновений, не позволяют пробираться на территорию своей страны контрабандистам и нелегальным переселенцам, предотвращают перевозку через границу опасных грузов и наркотиков. И традиционно, 28 мая, все, кто теперь несёт пограничную службу или когда-то служил в пограничных войсках, отмечают свой праздник. Это день мужественных и сильных людей, преданных своему делу и Отечеству, а их немало и в нашем районе.

Пограничная застава «Голынка» — одна из 4-х застав, расположенных на территории Берестовицкого района. Её участок границы проходит по реке Свислочь. Коллектив заставы сплочённый, дружный, объединяющий настоящих профессионалов. С недавнего времени возглавляет заставу старший лейтенант Ф.Г.Горошко.

Как и на любой заставе, на «Голынке» служба идёт круглосуточно. И за видимым спокойствием и размеренностью, тишиной и красотой природы скрывается постоянное напряжение, готовность в любую минуту встать на защиту границы. Пограничные сутки, которые начинаются в 20.00 часов, требуют от каждого военнослужащего максимальной отдачи на доверенном ему участке. Это и наряды по охране государственной границы, и дозор по проверке следов на контрольно-следовой полосе, и наряд на посту наблюдения – в день пограничник «наматывает» не менее 20 км. А для этого требуется и выносливость, и хорошая физическая подготовка. Кроме того, застава выставляет контрольный пост, на котором проверяются документы на право нахождения в приграничной зоне. Большое внимание уделяется и работе с местным населением, ведь по звонкам местных жителей и происходит задержание большинства нарушителей пограничного режима.

Офицеры и прапорщики заставы, прошедшие серьёзную школу пограничной службы, оказывают помощь и поддержку молодым военнослужащим. Застава – это как одна большая семья, в которой не обойтись без взаимовыручки и поддержки. Секрет надёжной охраны границы – в людях, уверены на заставе, в их профессионализме и любви к делу, которым занимаются. Настоящий пограничник должен быть предан своему государству, обладать высокими моральными качествами, хорошей физической подготовкой и быть надёжным товарищем.

Пограничная застава — это тишина, которая в любой момент может быть прервана воем сирен, лаем собак в питомниках. И вот уже заводятся двигатели машин, работает связь, вооружаются и бегут бойцы. Для одних это как кадры из кинофильма, а для тех, кто посвятил себя служению границе – это жизнь, реальная, каждодневная, настоящая.

На снимке: пограничный наряд в составе рядовых Павла Мартиновича и Василия Кочана выходит на охрану границы.

Ирина МИКЛАШ, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *