Цена ложного вызова

Лента новостей

112_142433891332101 и 112 – это, пожалуй, самые важные телефонные номера, которые должен знать каждый человек. Позвонив по любому из них, что бы ни случилось, на помощь прибудут необходимые именно для той ситуации специалисты: пожарные-спасатели, работники милиции или скорой медицинской помощи.
Но как часто сегодня эти самые важные номера становятся инструментом для хулиганства детей и взрослых. В то время, когда где-то кому-то необходима реальная помощь, дежурные службы отвлекаются на ложные вызовы. Кто-то таким образом хочет «насолить» соседям. Детям интересно, как специальные автомобили мчатся к месту вызова, озаряя сигнальными огнями и оглушая звуками сирен всю округу.
Необходимо помнить, что подобные хулиганские действия караются законом. В соответствии со статьей 17.6 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями по чрезвычайным ситуациям или другими специализированными службами, влечет наложение штрафа в размере от 4 до 15 базовых величин (от 840 000 до 3 150 000 белорусских рублей). То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин (от 4 200 000 до 10 500 000 белорусских рублей).
Помните, что современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности.
Евгений Шаповалов,
инспектор ГПиВО РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *