Михаил Петруций прошел путь от пожарного инструктора до начальника части

Происшествия Человек и его дело

IMG_8351 117 апреля в Республике Беларусь в соответствии с приказом МЧС отмечается День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. В этот день в 1918 году был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». В нем была заложена новая система организации мер по борьбе со стихией, определены принципиальные задачи пожарной охраны и основные направления в работе.
В Берестовице первая профессиональная пожарная дружина появилась летом 1940 года. Соответствующее решение было принято Крынковским райисполкомом. Сегодня Крынки входят в состав Польши, а тогда там был центр нашего района. Население Берестовицы составляло в тот период чуть более 1600 человек. При Польше, до 1939 года, в поселке действовала добровольная дружина, а дежурство осуществлялось в нерабочее время с вечера до утра по установленному графику. Она размещалась в здании, построенном в 1932 году, которое находилось на улице Белостоцкой. В этом здании пожарная служба была вплоть до конца 70-х годов прошлого века. А сегодня на том месте расположен Музей Белки.
Один из тех, кто по праву заслужил звание ветерана пожарной службы – это Михаил Петруций. С юных лет он посвятил себя этому благородному делу. «Первооткрывателем» такой ответственной и нужной профессии в семье был отец Михаила. Вернувшись с фронта, он несколько лет работал связистом, а потом устроился водителем в профессиональную пожарную часть. И с тех пор остался верным своему выбору до самого выхода на пенсию. Не пришлось долго задумываться о выборе профессии и Михаилу. Он тоже пошел по стопам отца, устроившись в 1973 году после службы в армии старшим инструктором в Берестовицкую профессиональную пожарную часть №5. А в марте 1976 года Михаила Федоровича назначили инспектором госпожнадзора отдела внутренних дел Берестовицкого райисполкома.
— В то время, — вспоминает Михаил Федорович, — в пожарной части осуществлялось круглосуточное четырехсменное дежурство в составе двух человек: водителя и пожарного. — А водитель был одновременно и бойцом, и начальником караула. В таком составе и выезжали они на тушение пожаров. Это уже потом ввели дополнительно должности начальника караула, командира отделения. Оснащение тогда тоже было слабым, не сравнить с теперешним. На вооружении части состояло два пожарных автомобиля, один из них был на ходу, а второй – в резерве. К тому же емкости автомашин были маленькие. Приезжали бывало на пожар, не успели серьезно развернуться, как вода заканчивалась. Люди с иронией нередко говорили, что пожарники без воды приехали. Даже до конфликтов иногда доходило.
— Следует однако признать, — продолжает мой собеседник, — что отношение людей к вопросам пожарной безопасности было тогда иным. И в то время действовали смотровые комиссии, и участковый милиционер много внимания уделял вопросам пожарной без­опасности, но люди сами больше проявляли инициативы, сами понимали, что нужно прибить притопочный лист к печке, содержать печи и дымоходы в исправном состоянии. Хотя объектов, причем пожароопасных, было значительно больше. Одних только животноводческих ферм различных сколько в хозяйствах насчитывалось. А все это источники повышенной опасности. Меньше было случаев гибели людей на пожарах. В деревнях дома практически не пустовали. Все у всех были на виду. Да, и жизнь свою, видимо, больше тогда ценили.
На должности инспектора гос­пожнадзора Михаил Петруций работал вплоть до 1990 года. В это время он закончил Львовское 55пожарно-техническое училище. А потом пошло продвижение его, как говорят, вверх по карьерной лестнице. На протяжении трех лет Михаил Федорович был уже старшим инспектором, затем почти один год начальником инспекции госпожнадзора и одновременно начальником ППЧ-5 по охране г.п.Б. Берестовица.
В 1979 году было построено здание нынешней пожарной части. В это время на дежурство заступали уже три человека: начальник караула, пожарный и водитель. А с августа 1994 года профессиональная пожарная часть была военизирована и переименована в военизированную пожарную часть, на вооружении которой было три пожарных автомобиля. Дежурные караулы осуществляли круглосуточное трехсменное дежурство, в состав караулов входило по 6 человек.
Сразу после реорганизации Михаил Федорович возглавил военизированную пожарную часть 2-го разряда г.п. Берестовица. В 1998 году последовала новая реорганизация. Теперь уже военизированная пожарная служба была выделена из состава МВД и присоединена к МЧС. А Михаил Петруций стал начальником ПАСЧ г.п. Берестовица Гродненского областного управления МЧС. На этой должности он проработал до августа 2000 года.
И сегодня ветеран пожарной службы Михаил Петруций продолжает нести противопожарную вахту. Он работает контролером-приемщиком в Гродненском областном комбинате противопожарных работ. В его функции входит осуществление контроля за дымовыми и вентиляционными каналами в газифицированных помещениях.
С благодарностью вспоминает Михаил Федорович всех своих бывших коллег, с кем пришлось вместе вносить вклад в обеспечение пожарной безопасности в районе, и передает всем ветеранам поздравления по поводу праздника и наилучшие пожелания.

Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *