Ее призвание — учитель

Образование Человек и его дело

IMG_8686Очень важно для каждого человека встретить на своем жизненном пути такого учителя, который не только даст необходимые знания по своему предмету, но и поможет понять и принять важнейшие человеческие ценности, сформирует у своих учеников высокие моральные качества. Такого учителя мы будем помнить всю жизнь, будем стараться оценивать свои поступки как бы с его позиции, стремясь соответствовать тем требованиям, которые он предъявлял к себе и к другим. Для многих учащихся, которые учились и учатся в школе в Старом Дворце, таким педагогом, безусловно, является Нина Эдуардовна Людко.
Уже 36 лет она преподает русский язык и литературу в Стародворецком яслях-саду-базовой школе, и за это время через ее руки и сердце прошли сотни ребятишек, каждого из которых она стремилась, в первую очередь, воспитать настоящим человеком.
— В детстве мне казалось, что нет важнее профессии, чем профессия учителя, — говорит Нина Эдуардовна, — У меня перед глазами всегда был образ моей учительницы русского языка и литературы, и мне очень хотелось быть такой же, как она — умной, красивой, уважаемой.
Именно поэтому после окончания школы девушка поступила на филологический факультет БГУ, решив связать свою судьбу с педагогикой. Окончив университет, Нина Эдуардовна по направлению отработала три года в Ивьевской школе-интернате. А потом ей захотелось вернуться в родные места, быть поближе к родителям, которые жили в д.Ятвезь Свислочского района. Молодая учительница нашла работу в нашем районе и с тех пор осталась здесь навсегда.
— Я очень быстро привязываюсь к местам, к людям, — улыбается Нина Эдуардовна. — Старый Дворец как-то сразу стал мне родным. Конечно, иногда здесь бывало и скучно, иногда даже хотелось уехать. Было время, мой двоюродный брат нашел мне работу в Минске и приглашал переехать, сразу я вроде собралась, а потом все-таки передумала. Знаете, ведь можно жить и работать в деревне, а при желании побывать в разных уголках мира. Я очень люблю путешествовать, на это мне не жалко потратить все деньги. Я побывала на Черном и Балтийском море, в Прибалтике, на Кавказе, в Калининграде, Волгограде, в польском Закопане, летала в Израиль, посетила много интересных мест. И с приближением очередных каникул и отпуска всегда планирую, куда бы мне еще съездить. Поэтому то, что я живу в Старом Дворце, в этом плане нисколько меня не ограничивает.
Нина Эдуардовна хорошо помнит свой первый класс, с которым пришлось здесь работать. Это были выпускники восьмилетки, старший класс в школе. Она с улыбкой вспоминает, что мальчишки часто прихорашивались перед ее уроком, всячески стремились завоевать симпатию молодой учительницы. Ей удалось установить хороший контакт с классом, было много походов, интересных мероприятий, ребята приходили заниматься к ней домой, часто засиживались допоздна за душевными разговорами.
В то время Нина Эдуардовна вела драмкружок в школе, вместе с ребятами они выступали на всех колхозных и родительских собраниях. Ей интересно было придумывать костюмы, учить детей сценическому мастерству.
Нина Эдуардовна считает, что педагог должен быть образцом во всем. Поэтому всегда заботилась о своем внешнем виде, о манере поведения, шлифовала свои моральные качества. Она знала, что не имеет права обмануть ребенка, обидеть его, даже не позволяла себе иногда прикрикнуть на детей.
— Я не могу злиться на ребенка, на ребенка нельзя злиться, его нужно любить и нужно учить, — подчеркивает педагог, — Учитель, который любит ребенка, не боится сто раз повторить истину, и не злится, если ребенок не запомнит ее за девяносто девять раз, а с терпением повторит и в сотый. Всех детей я воспринимаю как своих родных людей, стремлюсь научить их грамотности, привить любовь к чтению, литературе и, конечно же, воспитать. Воспитанию лучших моральных качеств я уделяю внимание и на уроках, и вне уроков. Хочу, чтобы мои ученики выросли настоящими людьми, порядочными, трудолюбивыми, ответственными.
Сейчас Нина Эдуардовна — классный руководитель в 9 классе, она говорит, что очень любит этот класс, эти дети стали частью ее.
— Когда они пришли ко мне в 5-й класс, у них средний бал по моему предмету был где-то 6,5, это неплохой показатель, но я видела, что дети умные и способны на большее. Я подняла им планку и сама тянусь с ними все эти пять лет, сейчас у нас средний балл примерно 8,6, в классе нет даже средних учеников, все хорошисты и отличники. Я считаю, что трудом и любовью можно победить все.
Нина Эдуардовна старается не терять связи со своими бывшими учениками, даже с самыми первыми выпусками. Со многими и сейчас встречается, перезванивается, переписывается.
Есть у педагога и последователи: несколько бывших учениц тоже стали учителями русского языка и литературы, двое еще получают образование в вузах.
За все эти годы за свой труд Нина Эдуардовна неоднократно получала награды районного и областного уровня, в 1987 году она принимала участие в VII съезде учителей Беларуси, была награждена Почетной грамотой Министерства Просвещения БССР, Грамотой Верховного Совета БССР.
Она говорит, что не разочаровалась в своей профессии, работа учителя ей нравится и доставляет душевный комфорт, и если бы приходилось сейчас начинать все сначала, то снова выбрала бы этот же путь.
В свободное время, кроме путешествий, Нина Эдуардовна увлекается ландшафтным дизайном, старается найти интересные идеи для оформления своего при­усадебного участка, чтобы место, где живет, было комфортным и красивым.
Сфотографироваться Нина Эдуардовна захотела непременно со своими девятиклассниками, и пока мы шли к ним по коридору, к ней то и дело подбегали с какими-то вопросами ребятишки, которых она приобнимала, улыбалась им, что-то терпеливо объясняла.
Чувствовалось, что этот педагог действительно любит детей и школа – ее настоящее призвание.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *