Как в Берестовицком районе подготовили технику к выходу в поле?

Лента новостей

IMG_8363 1Ежегодно в сельскохозяйственных организациях района до начала полевых работ проводится государственный технический осмотр колесных тракторов и прицепов к ним. В нынешнем году осмотр этих видов техники проходил с 9 по 23 марта.
Как отметил начальник районной инспекции Гостехнадзора Анатолий Станкевич, по состоянию на 23 марта из 393 тракторов и 186 тракторных прицепов, представленных на техосмотр, были признаны с первого предъявления годными к эксплуатации соответственно 346 и 137 единиц техники. В дальнейшем после устранения выявленных недостатков их количество возросло. В конечном итоге более 90 процентов колесных тракторов и прицепов к ним прошли государственный технический осмотр.
Особое внимание в этом году уделялось техническому состоянию тракторных прицепов, в связи с участившимися в последнее время случаями на дорогах страны, когда неисправность прицепов приводила к ряду серьезных дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями. Ни один из прицепов не прошел техосмотра, если у него были неисправны световая сигнализация и тормозная система, то есть то, что представляет наибольшую угрозу в плане безопасности дорожного движения.
И еще на такую деталь обратил внимание в разговоре со мной Анатолий Петрович. Одним из обязательных требований при прохождении техосмотра энергонасыщенными тракторами «Беларус – 3022» стало оснащение их специальной автоматической системой блокировки движения. Такая необходимость возникла в связи с тем, что участились случаи возгорания мощных тракторов из-за перегрева двигателя. Поэтому заводом-изготовителем было принято решение оснастить их с помощью дилерских центров системами блокировки коробки передач. При чрезмерном перегреве двигателя срабатывает автоматика, и дальнейшее движение трактора становится невозможным. У нас в районе такую работу выполняет «Берестовицкая сельхозтехника», которая является официальным дилером Минского тракторного завода. Половина из 17 энергонасыщенных тракторов уже оснащена такими системами. В ближайшее время планируется завершить эту работу.
Все остальные требования при прохождении техосмотра остались неизменными. К эксплуатации допускалась только техника с исправными световой и звуковой сигнализацией, зеркалами заднего вида, тормозной системой, рулевым управлением, укомплектованная огнетушителями и знаками аварийной остановки. Кроме того, обращалось внимание на внешний вид техники, порядок в кабине тракторов, состояние и подсветку номерных знаков. И, конечно, очень серьезным моментом является допуск к работе не только самого трактора, но и того, кто им управляет. Иными словами, своевременное прохождение механизатором медицинского освидетельствования. В поле зрения комиссий была также и оснащенность работников спецодеждой.
Одновременно с прохождением техосмотра в сельскохозяйственных организациях свою технику представили для проверки фермерские хозяйства и физические лица, расположенные на соответствующих территориях.
IMG_8383 1А завершилась череда весенних осмотров сельхозтехники в КПУП «Берестовицкая сельхозтехника» и в Берестовицком государственном сельскохозяйственном профессиональном лицее. К слову, в последнем требования к прохождению гостехосмотра особенные, поскольку здесь готовят будущие кадры механизаторов и где как не здесь должны соблюдаться все технические нормы и правила.
Следующим этапом в проведении государственного технического осмотра в соответствии с решением Берестовицкого рай­исполкома №23 от 29 января 2016 года станет проверка готовности к работе самоходных кормоуборочных комбайнов в начале мая.
Сергей Хилюта, фото автора
На снимках: во время
прохождения гостехосмотра в Берестовицком лицее



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *