Учащаяся Олекшицкой средней школы Анастасия Болбат успешно выступила на республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе

Актуально Образование

IMG_8429Похвальный отзыв и специальный приз министра  образования Республики Беларусь – планшет –  получила участница республиканской олимпиады по русскому языку и литературе  Анастасия Болбат, одиннадцатиклассница Олекшицкой средней школы.

Пока остальные школьники отдыхали на весенних каникулах, Настя в числе лучших знатоков русского языка и литературы демонстрировала свои знания по этим учебным предметам на заключительном этапе республиканской олимпиады, которая проходила 21-25 марта в г.Дзержинске Минской области.
Среди 114 знатоков русской филологии из 9-11 классов в республиканской олимпиаде участвовали только два сельских школьника, а преимущественное большинство участников составили представители городских лицеев и гимназий. Тем более ценным стало успешное выступление олекшицкой школьницы, которая доказала, что получать хорошие знания вполне возможно и в небольшой сельской школе, когда рядом с тобой опытный и увлеченный педагог, такой как Светлана Владимировна Курило, ее учитель русского языка и литературы. Поэтому вполне логично, что этот успех они называют результатом общей многолетней работы.
Готовить Настю к олимпиадам по русскому языку Светлана Владимировна начала с 5 класса, как только стала преподавать у нее этот предмет и заметила предрасположенность девочки к языкам и литературе. И практически сразу Настя стала занимать призовые места в районной олимпиаде, в 8 классе стала победителем областной заочной олимпиады по русскому языку. Интерес ко всем тайнам русского языка у девочки возрастал с каждым годом, она много читала, упорно занималась и под руководством своего педагога, и самостоятельно, и очень мечтала попасть на республиканскую олимпиаду. Поэтому особенно ответственно готовилась в этом году к районному этапу олимпиады, чтобы набрать максимально возможное количество баллов для выхода на областной этап. И это у нее получилось. После победы в районной олимпиаде Настя больше внимания уделила тем вопросам, которые у нее вызывали трудности, два раза была на сборах в Гродно, где с участниками областной олимпиады занимались преподаватели университета. И девушка отмечает, что практически все, о чем рассказывали им преподаватели сборов, она уже знала, это они разбирали во время занятий со Светланой Владимировной.
По итогам областной олимпиады по русскому языку и литературе Настя заняла 2 место и вошла в состав команды Гродненской области, которой предстояло выступать на республиканском этапе. Особенно успешным у нее получилось устное высказывание, за которое она получила 15 баллов из 15 возможных, это был лучший результат.
Конечно, выступать на республиканской олимпиаде для Насти было очень волнительно, тем более, что соперничать приходилось с очень сильными ребятами из городских и столичных гимназий и лицеев. Участники олимпиады писали отзыв на стихотворение, выполняли комплексную работу по русскому языку и литературе и выступали с устным высказыванием. И даже то, что Настя вообще прошла на республиканский этап – это уже большая победа для всего коллектива Олекшицкой средней школы. А тем более радостно, что девушка показала очень достойный уровень своих знаний и получила Похвальный отзыв и специальный приз министра образования.
— Это огромное счастье, когда в твоей педагогической деятельности бывают такие дети, — говорит Светлана Курило, — когда ты видишь, что твой труд увеличивается трудом такого ребенка, как Настя. Это и волнение, и ответственность, и гордость, это огромное достижение для нашей школы.
Я всегда благодарна судьбе, что она свела меня с Олекшицами, здесь очень свое­образные дети, они отличаются открытостью, добротой, честностью. У нас много ребят, на которых можно положиться, которые умеют показать себя, достичь результатов. А их успехи – это и успехи всего нашего педколлектива, всей нашей школы. Кстати, кроме Насти, участниками областной олимпиады по русскому языку и литературе в разное время были и другие мои, уже бывшие, ученики: Екатерина Кладкевич, Татьяна Курило, Ольга Лоскот, Светлана Писарик. Ну а пробиться на республиканский уровень удалось пока только одной Насте.
Хорошие слова о Насте Болбат довелось услышать и от директора Олекшицкой средней школы Валентины Поддубицкой, которая отметила, что девочка — не только отличница учебы, претендент на получение золотой медали, но и активная участница всех школьных мероприятий, настоящий лидер, имеющий авторитет как среди школьников, так и педагогов. Она пишет стихи, сценарии для школьных праздников, хорошо поет, играет на гитаре, увлекается фотографией, имеет ярко выраженные театральные способности. В школе Настю любят, уважают, часто спрашивают ее совета и очень рады ее успешному выступлению на республиканской олимпиаде, благодаря которому, кстати, девушка освобождена от сдачи выпускного экзамена по русскому языку с выставлением отметки «10 баллов».
Впереди у Насти выпускные экзамены, сдача централизованного тестирования, поступление. И тот опыт, который она получила на республиканской олимпиаде, безусловно, поможет ей в дальнейшей жизни, ведь, как говорит сама девушка, она реально убедилась, что если поставить себе какую-то цель и не бояться трудностей на пути, то всегда возможно добиться нужного результата.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *