Акция «За безопасность вместе» идет в Берестовицком районе

Лента новостей Происшествия

bezopasnostС 4 по 29 апреля  проходит республиканская акция «За безопасность вместе» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. По статистике, главная причина гибели людей на пожарах в домах и квартирах — незнание либо пренебрежение мерами безопасности. Около 70 процентов пожаров каждый год происходят именно по этой причине.

Целью акции является снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.
Кроме МЧС в акции участвуют сотрудники органов внутренних дел, труда и социальной защиты, работники сферы образования, информации, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, энергетики и другие.
В соответствии с разработанным и утвержденным планом проведения акции в Берестовицком районе специалисты обследуют противопожарное состояние домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, и других групп повышенного социального риска.
В ходе акции будут проведены также рейды по проверке чердаков, подвалов, мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений, где не приняты организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан.
Намечен мониторинг наличия и состояния источников наружного противопожарного водоснабжения и подъездов к ним в сельских населенных пунктах.
Будет проведена разъяснительная работа в трудовых коллективах, среди населения по вопросам недопустимости оставления детей без присмотра, уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности. Самое пристальное внимание будет уделено профилактике пожаров и гибели людей от них, в том числе по причине неосторожного обращения с огнем в состоянии алкогольного опьянения, соблюдению правил пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках, а также соблюдению правил пользования газом в быту.
План мероприятий предусматривает также широкомасштабную разъяснительную работу с гражданами, проживающими по соседству с теми, кто злоупотребляет алкоголем, о необходимости, в целях обеспечения собственной безопасности оборудования своих домовладений автономными пожарными извещателями. В свою очередь, на заседаниях советов общественных пунктов охраны порядка будет организовано рассмотрение лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и нарушающих правила пожарной безопасности, с принятием решений, направленных на предупреждение пожаров в домовладениях таких граждан.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *