В агрогородке Олекшицы прошел сельский сход граждан по вопросам пожарной безопасности и правопорядка

Местная власть Происшествия

DSCN4371 1В прошлый вторник, 29 марта, в агрогородке Олекшицы состоялся сельский сход граждан, центральной темой разговора на котором были вопросы пожарной безопасности и правопорядка на территории сельсовета. Разговор шел также о других аспектах безопасной жизнедеятельности, о том, как действовать при возникновении различного рода чрезвычайных ситуаций. На мероприятие были приглашены жители всех населенных пунктов, расположенных на территории сельского Совета.
В работе схода приняли участие начальник Гродненского областного управления МЧС Сергей Шпарло, председатель райисполкома Антон Кулисевич, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев, прокурор Берестовицкого района Алла Кузьма, первый заместитель начальника РОВД Сергей Адамчук, начальник районной энергоинспекции Наталья Лукашевич, мастер Берестовицкого района газоснабжения Сергей Климко, директор территориального центра социального обслуживания населения Светлана Волчек, председатель СПК «Олекшицы» Валерий Павлюкевич, заместитель директора РУСП «Массоляны» по идеологической работе Владимир Войтюк.
DSCN4287 DSCN4326До начала схода на площадке перед зданием филиала культурно-досуговой деятельности агрогородка Олекшицы спасатели РОЧС продемонстрировали аварийно-спасательную технику и оборудование, применяемые при ликвидации чрезвычайных ситуаций, показали, как правильно нужно использовать первичные средства пожаротушения. Здесь же можно было приобрести в торговой точке огнетушители, автономные пожарные извещатели, элементы питания к ним и другие средства, используемые для профилактики и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Открыл сход граждан председатель Олекшицкого сельисполкома Виталий Головач. Он дал краткую характеристику ситуации с пожарами на подведомственной территории за последние пять лет. Было отмечено, в частности, что на территории Олекшицкого сельсовета с 2011 года произошел 21 пожар, в огне погибло 4 человека. В 2015 году на территории сельсовета было зарегистрировано 3 пожара, один из которых закончился трагически. В огне погиб гражданин, проживавший в деревне Третьяки. Причиной гибели стало неосторожное обращение с огнем при курении. С целью обучения граждан мерам пожарной безопасности, приведения жилья в надлежащее противопожарное состояние на территории сельсовета создана и работает смотровая комиссия по обследованию жилья, проводятся дворовые и сельские сходы, также организовываются и проводятся выступления по данным вопросам в трудовых SAM_4280коллективах.
Вниманию участников схода был предложен видеофильм «Цена мгновения», который никого не оставил равнодушным в зале. На примере различных сюжетов присутствующие смогли еще раз воочию убедиться, к чему приводит человеческая беспечность, а цена ее часто слишком велика — гибель детей на пожарах, при других обстоятельствах, детский травматизм.
Затем слово было предоставлено начальнику областного управления МЧС Сергею Шпарло. Он охарактеризовал обстановку с пожарами на территории республики и области в целом, привел примеры наиболее «громких» чрезвычайных ситуаций. Особый акцент был сделан в выступлении, учитывая актуальность текущего момента, на неукоснительное соблюдение мер безопасности при сжигании мусора и растительных остатков на приусадебных участках, на недопустимость выжигания сухой растительности, трав на корню и пожнивных остатков на полях.
А начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Горностаев остановился на основных направлениях проводимой в районе работы по предупреждению пожаров, напомнил в очередной раз о необходимости соблюдения правил эксплуатации печного оборудования, несоблюдение которых нередко является причиной возникновения пожаров в сельской местности. В связи с этим он отметил также, что Берестовицким быткомбинатом оказываются услуги жителям района по установке притопочных листов, штукатурке и побелке дымоходов. А потребность в этом есть немалая. В доказательство был продемонстрирован видеофильм, снятый работниками РОЧС на местном материале при подготовке к сходу граждан.
Прокурор района Алла Кузьма и первый заместитель начальника РОВД Сергей Адамчук говорили о соблюдении законности и правопорядка, об ответственности родителей за жизнь своих детей, о борьбе с распространением наркомании.
Проблеме электротравматизма и электробезопасности в быту посвятила свое выступление начальник районной энергоинспекции Наталья Лукашевич. Она привела многочисленные примеры несчастных случаев, произошедших по этой причине в республике, напомнив при этом, что нарушение электробезопасности в быту может быть и источником возникновения пожаров.
Мастер Берестовицкого района газоснабжения Сергей Климко остановился на вопросах безопасности при использовании в быту газовых приборов, в частности, напомнил о том, что Правилами пользования газом в быту предусмотрена замена газоиспользующего оборудования при истечении их нормативного срока эксплуатации, предусмотренного заводом-изготовителем.
Итоги работы схода граждан подвел председатель райисполкома Антон Кулисевич.
А закончилось мероприятие концертом, подготовленным местными культработниками.
Сергей Хилюта,
фото РОЧС



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *