«Они должны работать, а не сидеть»

Лента новостей Происшествия

81a49f921c61ff621a8995188bc8182aГосударство активно борется с коррупцией. Принят новый закон, то и дело приходится слышать о возбуждении уголовных дел в отношении нечистых на руку чиновников. В то же время появилась и другая тенденция – привлекать госслужащих с уголовным прошлым к работе на благо страны.
Мнения по этому поводу разделились, и все чаще от СМИ, относящих себя к независимым, приходится слышать о том, что только за последний месяц «Александр Лукашенко вернул на должности четырех коррупционеров».
Действительно, с начала нынешнего года четыре руководителя различного уровня, осужденные за коррупцию, получили новые должности. Бывший первый заместитель генерального прокурора Республики Беларусь Александр Архипов, получавший взятки и приговоренный к шести годам лишения свободы, возглавил сельхозпредприятие «Петровичи» в Смолевичском районе Минской области. Освобождены также бывший председатель Чашникского райисполкома Витебской области Владимир Булай, в отношении которого в сентябре 2015 года генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту коррупции, а также осужденные к различным срокам бывший директор предприятия «Могилевдрев» Андрей Усов и бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич.
По-разному отреагировали на это сообщение постоянные пользователи некоторых оппозиционных интернет-ресурсов: «Умные люди должны работать, а не сидеть за решеткой… Времени обдумать свою жизнь, пока сидели, было достаточно… Зато можно быть уверенным, что второй раз против закона они не пойдут… А что их содержать, пускай отрабатывают»…
С такими разумными доводами можно согласиться. Конечно, ничего хорошего нет в том, что коррупционные проявления имеют место быть и в том, что профессионалы своего дела оказываются за решеткой. Но в то же время, находясь среди заключенных, они получают возможность переосмыслить свои поступки. Как заметил отсидевший свое знакомый врач: «Дается возможность с помощью трудотерапии реабилитировать себя перед обществом. Даже если в глубинку направят – теперь я готов».
Действительно, оступившемуся человеку государство дает исключительный шанс вернуться к полноценной жизни, быть полезным обществу, как говорят, покаяться перед людьми и Богом. И многим это действительно необходимо, и без прежних благ и лавров. Разве это не гуманно?
Глеб Иванов



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *