СПИД и ответственность

Здравоохранение Происшествия

ugolovnoe-pravo-i-vichВ настоящее время ВИЧ/СПИД является не только медицинской проблемой, потому что это заболевание ведет к различным социальным последствиям. И вместе с ростом количества ВИЧ-инфицированных, в республике увеличивается и число случаев умышленного заражения этой смертельной болезнью.
Как рассказал заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома Олег Цумарев, в нашем районе также возбуждено два уголовных дела в отношении гражданки П., жительницы Берестовицкого района. Эта женщина, зная о наличии у нее ВИЧ-инфекции, вступала в половые связи с жителями района, не предупреждая их о своем заболевании, тем самым ставя их под угрозу заражения.
— В Республике Беларусь не только умышленное заражение ВИЧ-инфекцией, но и даже постановка под угрозу заражения этим заболеванием является преступлением, — отметил Олег Михайлович. – Это предусматривает статья 157 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Согласно ей, заведомое поставление другого лица в опасность заражения вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией) наказывается штрафом или лишением свободы на срок до трех лет. Заражение другого лица по легкомыслию или с косвенным умыслом ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет. Если это действие совершено в отношении двух или более лиц, либо заведомо несовершеннолетнего, либо с прямым умыслом, оно наказывается лишением свободы на срок от пяти до тринадцати лет.
Ответственность за указанные преступления наступает с 16-летнего возраста.
По последним данным, которые предоставила врач-эпидемиолог Берестовицкого районного центра гигиены и эпидемиологии Светлана Белашова, в нашем районе выявлено 20 случаев заражения ВИЧ-инфекцией, 17 из них – в Берестовицком районе, 3 – в Большой Берестовице. 1 случай ВИЧ-инфицирования зарегистрирован уже в первые месяцы 2016 года.
Во время официальной постановки на учет в связи с диагнозом «ВИЧ-инфекция» каждый инфицированный человек дает письменное подтверждение того, что он предупрежден о соблюдении мер предосторожности по нераспространению заболевания и об уголовной ответственности за распространение ВИЧ-инфекции.
Это, кстати, касается не только ВИЧ-инфекции, но и ряда других венерических заболеваний.  Заражение другого лица по неосторожности, легкомыслию ответственности не снимает.

Ирина МИКЛАШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *