Представители Берестовитчины приняли участие в областном этапе конкурса «Новые имена Беларуси-2016»

Актуально Культура

IMG_2108В четверг, 24 марта, в Гродненском государственном колледже искусств состоялся открытый областной этап республиканского конкурса творчества трудовых коллективов “Новые имена Беларуси-2016”. Берестовицкий район в номинациях «сценическое творчество» и «декоративно-прикладное и изобразительное искусство» представляли методист отдела организации методической работы Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Юлия Атрушкевич и учитель Малоберестовицкой СШ Артур Мяделко.

Выступлениям на областной сцене предшествовал закрытый этап конкурса, в ходе которого посредством видеопрезентаций из 113 талантливых участников со всей Гродненской области был выбран 51. Напомню, районный этап определил для участия в закрытом областном этапе следующих конкурсантов из Берестовитчины: в номинации «сценическое творчество» – Александру Каравай с «Монологом тряпичной куклы», Наталью Кулинич с акапелльной народной песней «Ой, не кукуй, зязюлька», IMG_2071Юлию Атрушкевич с классической композицией «Вечная любовь» и Антона Божко с песней «Дарим сердце»; в номинации «изобразительное и декоративно-прикладное искусство» – Наталью Железовскую с росписью по стеклу и графикой, Артура Мяделко с серией зимних пейзажей и Ольгу Игнатович с вышивкой. В следующий этап этого творческого состязания прошли только Юлия Атрушкевич и Артур Мяделко.
– Конкурс оставил у меня огромное впечатление и самые позитивные эмоции, – делится Юлия. – Волнение, конечно же, присутствовало. Ведь мне нужно было выступить перед строгим и компетентным жюри, среди членов которого – Ирина Дорофеева, Эдуард Ханок и столичная группа «BYCITI». Это, конечно же, очень ответственно, но и почетно.
Была членом жюри конкурса и выступила на одной сцене с представителями белорусской эстрады также и наша землячка, финалистка «Новых имен Беларуси-2015», методист отдела организации методической работы Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества Екатерина Гончарова.
Артуру Мяделко предстояло состязаться в творчестве с 25 другими талантливыми представителями трудовых коллективов Гродненщины, которые предложили на суд жюри свои творения: живопись, вышивку лентами, резьбу по дереву, витражи, плетеные шары, вытинанки, роспись по стеклу, аппликации из соломы, декоративное панно, композиции из расписных яиц, работы изо льна, IMG_9993художественное фото. Конкурировать среди такой разноплановости творческих работ, безусловно, сложно. Но пейзажи Артура Николаевича стали бесспорным украшением выставки.
К сожалению, наши конкурсанты не прошли в республиканский этап. Но показали себя достойно и награждены сертификатами участников республиканского конкурса творчества трудовых коллективов “Новые имена Беларуси-2016”.
Светлана Гончарова



1 комментарий по теме “Представители Берестовитчины приняли участие в областном этапе конкурса «Новые имена Беларуси-2016»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *