Действия в случае нападения животных

Лента новостей

i (1)Нападения животных на человека происходят по различным причинам. Дикие животные проявляют агрессивность, как правило, в случае вторжения посторонних на их ареал обитания. Среди домашних животных наибольшую опасность для человека представляют собаки, которые нередко нападают на людей. Во многих же случаях виновником таких агрессивных проявлений является сам человек, хотя случается, что собаки нападают неожиданно.
Для того чтобы суметь защитить себя от подобных действий со стороны животных, нужно знать как все-таки вести себя в подобных ситуациях.
Специалисты-кинологи советуют в первую очередь не паниковать, потому что собаки и некоторые другие животные действительно чувствуют чужой страх. Если вы испугаетесь, побежите или закричите, собака или нападет еще быстрее, или решит, что вы ей угрожаете, что еще хуже.
Замрите и не двигайтесь. Когда собака приблизится к вам, застыньте на одном месте, вытянув руки вдоль тела, и опустите глаза. Нередко в таких ситуациях собаки теряют интерес и уходят, если человек не обращает на них внимания.
Не машите руками и ногами. Собака может воспринять такие действия как угрозу.
Не смотрите в глаза собаке — это может спровоцировать нападение.
Стойте сбоку от собаки и держите ее в своем поле зрения. Это даст собаке понять, что вы не опасны.
Не подставляйте руки и ноги под удар — держите их прижатыми к телу. Собака может близко подойти к вам и даже понюхать, но не укусит.
Не пытайтесь убежать. Бег может пробудить в собаке естественную потребность преследовать добычу. Она может ринуться за вами, даже если изначально хотела всего лишь поиграть с вами.
Отвлеките собаку другим предметом. Если собака будет угрожать вам, дайте ей что-то, что она сможет укусить. Подойдет любая вещь, которая защитит вас от укуса. Вещь может отвлечь собаку и даст вам время на то, чтобы удалиться.
Если, подбегая, собака замедляет движение или даже внезапно останавливается почти вплотную к человеку, то это означает угрозу и предупреждение, но если по мере приближения она набирает скорость, то это уже атака.
Собаки – животные достаточно разумные и не любят неопределенности и неожиданностей. Более того, большинство из них предпочитают не связываться с тем, что вызывает у них сомнение. Поэтому, если внезапно ошеломить нападающую собаку, то велика вероятность, что она прекратит атаку.
Самый простой способ – когда собака сблизится на расстояние чуть больше двух метров, резко повернуться к ней и командным голосом крикнуть несколько раз без перерыва: »Фу! Нельзя!».
Другой способ – внезапно понизить свой силуэт. Если неожиданно опуститься на корточки или колени, то большинство собак останавливает атаку. Но на всякий случай лучше при этом прикрыть руками горло и лицо.
Если приходится прибегнуть к защите, то при этом можно использовать любые подручные средства: палку, зонт, портфель, сумку. Удары нужно наносить в горло, по носу или по затылку. Не следует бить собаку по лбу, потому что у нее очень плотный череп, и это лишь разозлит животное.
Еще один надежный способ ошеломить нападающую собаку – внезапная встречная агрессия. Бросьтесь внезапно на нападающего пса с грозным криком, и большинство собак прекратит нападение. Велика вероятность, что пес даже убежит, в крайнем случае, отскочит подальше и будет лаять с приличного расстояния. Но если нападает смелая и решительная собака, то встречная агрессия активизирует ее и спровоцирует более высокую интенсивность нападения. Поэтому использовать этот прием надо только в тех случаях, когда вы психологически и физически готовы к силовой борьбе с животным.
Подготовил к печати с использованием материалов интернет-сайтов Сергей Хилюта



1 комментарий по теме “Действия в случае нападения животных

  1. Спасибо, Сергей! Очень полезная информация. Однажды в марте 1997 года на улице Дзержинского пришлось в ночное время вступить в борьбу с огромнейшей кавказской овчаркой Лисовца Сергея, которая внезапно открыла калитку и начала атаковать меня сзади. Только скрип калитки заставил меня оглянуться и я успел лишь подставить руку в пасть и не позволить ей сбить меня с ног. И действительно, нанося удары фонариком по лбу, я больше ощущал боль от сдавливания челюстей и вхождения зубов в тело. Оказывается нужно было наносить удары по горлу. Раскручивая собаку вокруг себя, не давая ей наносить новых укусов, боролись мы минут десять, пока не вышли из дома хозяева и не оттащили ее от меня. А был бы на моем месте ребенок, неизвестно чем это нападение могло бы закончится, ведь на Кавказе такие овчарки используют для охраны атар овец от волков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *