О проезде большегрузных автомобилей

Лента новостей

bolshegruzВ соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 ноября 2011 года №613 «О проезде тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования Республики Беларусь» в целях компенсации ущерба, наносимого автомобильным дорогам большегрузными автомобилями, для владельцев этих транспортных средств устанавливается плата за проезд по автомобильным дорогам. Данным Указом определены допустимые весовые и габаритные параметры.
Для того чтобы тяжеловесное и (или) крупногабаритное транспортное средство было допущено к проезду по автомобильным дорогам общего пользования, владельцу такого транспорта до начала осуществления перевозок необходимо получить специальное разрешение на проезд. Однако, как показали контрольные мероприятия, проведенные Комитетом госконтроля Гродненской области, лесхозы и предприятия мелиоративных систем не уделяют должного внимания данному вопросу. Тяжеловесные и крупногабаритные транспортные средства используются без получения специального разрешения. Такие случаи имели место в Щучинском и Лидском районах.
Комитет государственного контроля Гродненской области обращает внимание, что в соответствии со статьей 18.43 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях нарушение порядка участия в дорожном движении тяжеловесных транспортных средств влечет наложение штрафа на юридическое лицо в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.
К печати подготовила Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *