Наркотикам – нет!

Лента новостей

329839[1]В последние годы наркомания стала   одной  из самых серьезных проблем всего мира. Ее распространение   происходит угрожающими темпами.  Наркоманы, деградируя физически и морально, преждевременно погибают, не оправдав ожиданий, которые всегда связаны у родителей с рождением ребенка, у общества – с появлением нового гражданина.

Психолого-педагогическая профилактика наркомании в Стародворецком  яслях-саду-базовой школе уже имеет определенный опыт. Во-первых, это привлечение  специалистов по профилактике, во-вторых, привитие навыков здорового образа жизни, в-третьих,  индивидуальная работа с подростками и семьей. Главное – не упустить время.

Мы понимаем, что просто информирования  мало – это не даст значимых результатов. Поэтому профилактическую работу стремимся интересно сконструировать, эмоционально окрасить, вносим элементы диалога, игры.  К примеру, с  учащимися 8-9 классов был проведен игровой практикум «Как уберечься  от беды?», круглый стол «Наркотики, мы и наше потомство»,  с учащимися 5-6 классов – интерактивная игра «Злу я учусь говорить – нет!», устный журнал «Ступени, ведущие вниз», откровенный разговор «Не сломай свою судьбу».

Особый интерес и активность вызвали у ребят ролевые игры «Рассказ человека в маске», «Суд», «Мой дом, моя семья».

С благодарностью приняли ребята и  родители разработанные психологом и педагогами  «6 рецептов избавления от гнева», «7 правил, которые принесут душевное спокойствие и счастье», выступления старшего инспектора ИДН  А.В.Внуковича, психолога СПЦ  Н.А.Свейко.

Мы считаем, что в профилактической работе больший упор нужно делать  на приоритет здоровья, чтобы у детей появилась потребность сделать выбор в пользу здоровья, а не наркотиков.

Классные часы в 9 классе «Искусство жить. Как быть счастливым?», «Как чудесен этот мир!» помогли ребятам осмыслить себя, свои поступки, поведение, учили видеть и понимать красоту окружающего мира, получать удовольствие от труда, от общения с природой и интересными людьми.

Наши школьники, родители и педагоги принимали активное участие в  антинаркотической  акции «Миссия – жить!». С родителями и учащимися проведены профилактические беседы «Соблазн и западня», «Уберечься от дурмана», просмотрен и обсужден видеофильм «Забыть как сон».

В течение недели ежедневно выпускались информационные листы, был проведен конкурс  на лучшую газету «Наркотикам – нет!». Педагог-организатор С.Ф. Ясько провела вместе со старшеклассниками на улицах агрогородка  Старый Дворец акцию «Вместе против наркотиков», в ходе которой каждый прохожий получил листовку с интересной и полезной информацией о вреде наркотиков. В школе прошел флешмоб «За здоровый образ жизни».

Родителям, учащимся, педагогам на электронную почту производились рассылки информационных бюллетеней по теме акции.

Полезными и своевременными были выступления перед родителями и учащимися представителей отдела образования, спорта и туризма райисполкома, врача-психиатра Берестовицкой ЦРБ, начальника ИДН Берестовицкого РОВД, педагога-психолога Берестовицкого СПЦ.

Главный фронт борьбы за духовное и физическое здоровье детей – это семья и школа, от которых зависит очень многое. Гражданский долг каждого из нас – включиться в борьбу за детей за будущее.

Нина Людко, классный руководитель 9 класса

Стародворецкого

яслей-сада-базовой школы

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *