ОСТОРОЖНО: ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВО!

Лента новостей

76j1NND6PwMВ последнее время на территории Берестовицкого района участились случаи блокировки компьютеров пользователей глобальной сети Интернет при посещении ими различных сетевых ресурсов и случаи взломов страниц пользователей в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Фейсбук» и т.д.
В первом случае в «зараженных» компьютерах блокируется Интернет-браузер, а на экране монитора появляется требование уплатить штраф в различных суммах. Потенциальные жертвы получают сообщение якобы от МВД (КГБ) Республики Беларусь («КГБ предупреждает!»), в котором предлагается уплатить штраф за посещение сайтов, содержащие порнографические материалы. Далее приводится информация о том, что в течение определенного времени «нарушитель» обязан уплатить штраф, и только после этого его браузер будет разблокирован. МВД Республики Беларусь обращает внимание, что подобные «послания» – дело рук аферистов, и поддаваться на провокации об уплате так называемого штрафа не стоит. Для ухода с блокированной веб-страницы необходимо воспользоваться «диспетчером задач», набрав комбинацию Ctrl+Alt+Deletе, после чего закрыть приложение браузера.
Во втором случае жертвами преступников становятся пользователи социальных сетей. Если в социальной сети ваш знакомый просит одолжить ему некоторую сумму денег, то ни в коем случае не удовлетворяйте данную просьбу. Свяжитесь с ним по телефону и уточните, действительно ли он вам отправил сообщение, так как его страница в социальной сети может быть взломана, и преступник действует от его имени. Если деньги преступникам уже переведены, следует обратиться с заявлением в органы внутренних дел. Согласно национальному законодательству, за мошеннические действия предусмотрено наказание вплоть до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества (ст. 209 УК Республики Беларусь), за несанкционированный доступ к компьютерной информации – до семи лет лишения свободы (ст. 349 УК Республики Беларусь).
Если вы стали жертвой подобных преступлений или вам что-либо известно о таких случаях, просьба обращаться в отделение уголовного розыска Берестовицкого РОВД по телефону 2-18-52 и 2-14-26.
Сергей Адамчук, первый заместитель начальника Берестовицкого РОВД



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *