Народный хор ветеранов «Память сердца» Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества

Лента новостей

1После каждого выступления народного хора ветеранов «Память сердца» Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества в зале долго не утихают горячие аплодисменты. Коллектив этот основан в ноябре 1998 года. И с той поры он дарит жителям Берестовитчины настоящую радость от встреч с песней, участвует во многих культурно-массовых мероприятиях, ведет активную выездную деятельность в районе и за его пределами. Ведя военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, хор является частым гостем в школах и в лицее. Всегда с нетерпением ждут этот коллектив и в социальных учреждениях для одиноких пожилых граждан и инвалидов района.

В 2002 году хор получил звание народного. Популярность его кроется не только в высоком уровне исполнительского мастерства, но и в уважаемом возрасте и богатом жизненном опыте участников. Многие из них уже разменяли восьмой десяток, и их память хранит военное детство, трудную послевоенную пору.
В репертуаре хора есть и народные песни, и песни военных лет, послевоенных лет. Исполнение их всегда находит горячий отклик. На любом концерте, будто незримые нити, тянутся от сердец артистов к сердцам слушателей, создавая в зале удивительно душевную атмосферу. И совсем неудивительно, что у людей пожилого возраста песни в исполнении хора вызывают слезы на глазах, многие поют вместе с артистами.
Исполнители молоды в душе, потому что все они – люди творческие, умеющие видеть и ценить красоту художественного слова и песенного образа, равно как и красоту жизни в целом. Каждый здесь по-своему уникален, у многих настоящий поэтический дар – пишут стихи, подбирают к ним мелодию.
Давайте познакомимся с некоторыми участниками коллектива поближе. Хотя, без сомнения, интересна судьба буквально каждого.
… Николай Яковлевич Мещеня стоял у истоков создания хора. Несмотря на почтенный возраст, он и сегодня, если позволяет здоровье, участвует в выступлениях коллектива, с которым давно уже сроднился. Николай Яковлевич – ветеран Великой Отечественной войны. В составе 13-й инженерно-саперной Краснознаменной штурмовой бригады освобождал польские города Торунь, Быдгощ, Гданьск и другие, участвовал в разминировании реки Висла. Был ранен, лечился в госпитале. Довелось Николаю Яковлевичу воевать и с японцами на дальнем Востоке, форсировать реку Халхин-Гол.
После войны бывшему солдату предложили возглавить колхоз имени Ленина. За высокие экономические показатели, достигнутые под руководством Николая Яковлевича, коллектив хозяйства получил на вечное хранение Красное Знамя.
… Алла Ивановна Лагода поет в хоре почти с начала его создания. И счастлива, что этот коллектив есть в ее жизни. Родилась и выросла она на Минщине. Как сквозь туман помнит последний год войны. Их Любанщина была партизанским краем, и отец девочки, а также ее 15-летняя сестра, находились в партизанском отряде. А в 1944-м в лагере для семей партизан, на острове среди непроходимого болота, пряталась от немцев мама Аллы с двумя младшими детьми. Детская память сохранила, как она, пятилетняя девочка, услышав в небе гул фашистской «рамы», закапывалась в страхе под опавшие листья. И как кто-то крикнул: «Немцы»! И тут же все семьи партизан быстро и молча начали пробираться в глубь болота…
Вечерами женщины тихонько пели – чтобы хоть на минутку забыть о войне и о том, что рядом ходит смерть. Алла слушала, и в душе ее рождались первые стихотворные строчки, первая мелодия.
Бог подарил девочке красивый голос. И она с радостью пела в школьном хоре, а затем, будучи студенткой статистического техникума в Минске (всегда мечтала стать артисткой, но не осмелилась подать в институт документы) пошла с подружками во Дворец профсоюзов, чтобы и там записаться в хор. На прослушивании, когда девушка своим красивым меццо-сопрано спела «Жаворонка» Глинки, удивленный композитор Цитович спросил, у какого педагога она занималась, а в хор записал сразу же.
Всю жизнь Алла Ивановна работала с цифрами. И всю жизнь пишет стихи и сочиняет к ним мелодию. Помнит, какой ошеломляющий успех имело ее выступление вместе с хором «Память сердца» в Волковыске на фестивале хоровых ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны». Ее, как автора и исполнителя, отметили дипломом фестиваля. А на республиканском смотре-конкурсе коллективов художественной самодеятельности учреждений Министерства труда и соцзащиты Алла Ивановна читала собственную басню. И заняла второе место!
Талант матери передался сыну. И она счастлива, что Борис добился всего, о чем мечтала когда-то сама. Сын – выпускник театрально-художественного института, режиссер, писатель, артист театра и кино.
… Не представляет себя без песни и Леонелла Митрофановна Лещинская. По судьбе этой женщины тоже жестоко прошлась война. Отец Леонеллы Митрофановны был партизаном в одном из отрядов, которые базировались в лесах их родной Новогрудчины. Во время облавы фашисты закрыли партизан в пустом гумне, облили его стены бензином и – подожгли…
Послевоенная жизнь девочки без отца была очень непростой. Она выучилась на медсестру и оказалась на нашей Берестовитчине. Медицинский стаж Леонеллы Митрофановны насчитывает 38 лет, из них 28 она работала в Берестовицкой больнице сестрой-анестезиологом, и была настоящим профессионалом своего дела. Ее умелые руки до сих пор помнят, чью жизнь она спасала вместе с докторами.
…Посчастливилось учиться пению у самого композитора Цитовича и еще одному участнику хора – Артему Георгиевичу Страхе. Он пел, еще учась в техникуме, и мастер заинтересовался хором студентов, даже некоторое время руководил им. Песня сопровождает Артема Георгиевича всю жизнь. Однако известность и уважение этот человек заслужил в нашем районе своим докторским профессионализмом: без малого 40 лет работал он в районной поликлинике офтальмологом. Врач высшей категории неоднократно награждался, имеет медаль «За трудовое отличие», является отличником здравоохранения. Люди и сегодня, здороваясь с Артемом Георгиевичем, с благодарностью говорят ему: «Спасибо за помощь, доктор!», И это – главная награда. Артем Георгиевич не только солист народного хора ветеранов «Память сердца», но еще и замечательный чтец, декламирует стихи, басни, юморески. За активное участие в воспитании подрастающего поколения ветеран награжден Почетной грамотой областного военного комиссариата.
…Когда своим сильным, ярким и сочным голосом солирует Зинаида Николаевна Земцова, зал восхищенно замирает. Ее песни всегда касаются самых трепетных струн души. Окунаясь в невероятную напевность народных мелодий, ты невольно переносишься в давно минувшее время, вспоминаешь свои корни и тех, кого, к сожалению, рядом уже нет.
Петь эта женщина любит до самозабвения. И не только на сцене. Вспоминаю, как она дарила песню ветерану Великой Отечественной, поздравляя его с 90-летним юбилеем – Зинаида Николаевна входит в состав совета районной ветеранской организации. Как же песня украсила ту встречу! Юбиляр, который прошел горнило войны, большой трудовой путь, прожил столько лет, расчувствовался до слез. А еще эта женщина владеет даром слова: может и поддержать, и уместно пошутить. Хотя жизнь ее легкой не назовешь. Овдовела Зинаида Николаевна в 24 года и одна поднимала двоих детей. А стал сын солдатом – его послали на Афганскую войну… И сегодня Зинаида Николаевна не может без волнения и слез вспоминать, как ездила за пять тысяч километров на присягу к сыну в самую отдаленную южную точку бывшего СССР – город Кушку. И с каким нетерпением ждала от своего Юры редких писем из Афганистана. Сын служил в Джалалабаде, в десантно-штурмовой бригаде. А она каждый день молилась, чтобы он остался жив. И молитва матери была услышана.
Зинаида Николаевна много лет отдала работе в ОАО «Берестовицкая ПМК-141». Но и на заслуженном отдыхе женщина не ищет покоя: она не только активная участница хора, но и мини-проекта «Мир увлечений», возглавляет первичную ветеранскую организацию ПМК-141.
… Без этого солиста коллектив народного хора и представить невозможно. За красивый голос и душевное исполнение Владимира Николаевича Сизова зрители всегда награждают горячими аплодисментами. Уроженец Пермского края, для которого наша Берестовитчина давно уже стала второй Родиной, поет с самого детства и – всю жизнь. У Владимира Николаевича умелые и трудолюбивые руки. И где бы он ни работал – шофером или электриком, инженером по технике безопасности или мастером по укладке асфальта, песня в свободную минуту всегда была рядом. Как и на любом семейном торжестве, на любом празднике.
Увлечение музыкой передается в семье Сизовых по наследству: внук Павел окончил музыкальную школу.
…Евгения Степановна Дешко тоже поет с самого детства: сначала в школе, затем в Свислочском районном Доме культуры, позже, живя в Гродно, – в ансамбле «Верасовыя хвалі» завода “Радиоприбор”.
– Сегодняшние репетиции и выступления в составе народного хора “Память сердца” – настоящий праздник для меня, – признается Евгения Степановна.
У этой женщины поистине поэтическая душа: она готовит к изданию четвертый сборник своих стихов. И читает их – на концертах хора, перед пограничниками, постояльцами дома-интерната… Ее часто приглашают принять участие в различных мероприятих и на родной Свислоччине: это празднование 210-летия местной гимназии, Масленица, встречи с одноклассниками.
… Сегодня в хоре поет двадцать человек. К сожалению, газетная площадь не позволяет рассказать обо всех, а так хотелось бы сделать это. Огромная любовь к песне привела в коллектив председателя районной ветеранской организации Елену Иосифовну Силкову и секретаря президиума этой организации Софью Ивановну Коник, активистов-ветеранов Марию Михайловну Сидоркевич, Франца Францевича Фриделя, Раису Владимировну Хомчик, Марию Ивановну Тишкову, Людмилу Константиновну Желудок, Наталью Филипповну Кудлаш, Тамару Николаевну Величко, Татьяну Михайловнгу Якимович, Аллу Николаевну Моржевич, Нелли Сергеевну Касьян. Кстати, нельзя не отметить, что на фестивале “Не стареют душой ветераны” одна из ярких исполнителниц Нелли Сергеевна Касьян была отмечена за сольное исполнение дипломом.
Хор “Память сердца” в области не только знают, но и достаточно высоко оценивают его исполнительское мастерство. Достаточно сказать, что с областного фестиваля-конкурса он ежегодно возвращается с наградами и подарками.
В том, что хор любим и востребован зрителями района и за его пределами, большая заслуга его художественного руководителя Татьяны Панасюк, аккомпаниатора Евгения Реброва.
– Это прекрасно, что ветераны находят вдохновение и позитивное настроение в музыке и пении, – говорит хормейстер Татьяна Панасюк. – Мне приятно работать с людьми, которые так трепетно относятся к песне и с таким вдохновением стараются донести ее до слушателей.
А мне в свою очередь хочется пожелать народному хору ветеранов “Память сердца” долголетия. Пусть он и дальше радует своим исполнением и взрослых, и юных слушателей!
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *