У православных – Великий пост

Лента новостей

514 марта мы вступили в Великий пост — самый древний и важнейший из многодневных постов, время духовной подготовки к светлому празднику Христова Воскресения. Как достойно пройти этот путь, вырваться из плена страстей и с воистину обновленной душой встретить Пасху? Об этом сегодня рассказывает благочинный Берестовицкого округа, настоятель храма Святой преподобной Евфросинии Полоцкой аг.Пограничный протоиерей Сергий Шелест.

– Отец Сергий, как правильно соблюдать пост? – Как ни странно, каждый воспринимает пост по своему разумению. Настоящий же пост должен настраивать христианина на добрые дела, молитву, чтение священных книг, размышления о духовном. Мы же, как правило, не задумываемся о смысле своего бытия, тратим время на малозначительные мысли и ненужные дела. Наши желания, пораженные грехом, суета повседневной жизни и такие же суетные планы на будущее не позволяют сосредоточиться на спасении души, подменяя истинные потребности ложными и сиюминутными. Пост дает нам возможность задуматься об этом, увидеть себя словно со стороны и изменить курс.
– Можно сказать, что Великий пост – наилучшее время для максимального приложения усилий в борьбе со своими страстями?
— Конечно. В Православной Церкви посты и учреждены для содействия господству в верующем человеке духовно-нравственных стремлений над чувственными. Пост — хороший повод, например, для одних бросить курить, для других – избавиться от сериалозависимости, для третьих — убрать подальше диски с компьютерными играми. Не так это легко, как на первый взгляд это может показаться. Хотя очень многие, решившись соблюдать Великий пост, слишком усердствуют и ошибочно переоценивают свои силы, что приводит к печальным последствиям: истощенный физически и морально человек вместо радости начинает испытывать злость и раздражение.
Воздержание необходимо, но все должно быть в меру. Преподобный Иоанн Лествичник предупреждает нас, что глава страстей есть объедание. Это значит, что нужно отказаться от всякого рода излишеств, услаждения себя любимыми блюдами, но не следует устраивать голодовок. Главное в посту — борьба со страстями, а еще осознание себя грешником и желание очиститься от душевной скверны.
— О чем еще надо заботиться в дни Великого поста? — Прежде всего, я бы порекомендовал каждому особо постараться в делах милосердия, что является важной частью жизни христианина. Если же мы будем только поститься и молиться, затворившись в храме или дома, но не сделаем ни одного доброго дела за время Великого поста, то тщетным будет наш труд пред Господом.
Если не живут в душе добрые начала, там поселяются равнодушие, жестокосердие, злонамеренность, враждебность, насилие.
Следует помнить, сам по себе пост ничто при отсутствии любви, потому как «Бог есть любовь». Без любви христианин — не христианин. Любовь есть закон человеческого сердца. Она соединяет все живое на земле в целостную гармонию. И если человечество не следует этому закону, оно само себя осуждает на страдания, заблуждения и смерть.
Главная задача дьявола заключается в том, чтобы не дать человеку приблизиться к Богу — начать поститься, молиться. Возникает масса аргументов против: плохое здоровье, напряженная работа, нехватка времени и так далее… Нужно все это преодолеть и сделать первый шаг, памятуя, что цель нашей жизни – постоянное нравственное совершенствование, которое достигается преодолением себя.
— Отец Сергий, хотелось бы услышать Ваше напутственное слово на прохождение Великого поста.
— Многие из нас склонны говорить о Боге, много рассуждают о вере, изучают Священное Писание, но в сердцах нет ничего, кроме холодного любопытства. Нужно любить Бога, дорогие мои! А любовь к Богу начинается тогда, когда Господь становится центром нашей жизни, всех наших дум и устремлений. Правильное соблюдение Великого поста и посодействует нам в этом.
Помоги всем нам, Господи, очиститься от душе тленной скверны и обновленными духовно встретить Великий праздник Твоего Воскресения!
Беседовала
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *