На Доске почета Берестовицкого района – семейная пара

Лента новостей

IMG_6823 1Впервые познакомиться с Алесей Капицей довелось несколько лет назад при подготовке материала в газету о тружениках СПК «Макаровцы» по случаю Дня работников сельского хозяйства.
Поездили мы тогда немало по полям, побывали на фермах, встречались с механизаторами, водителями, животноводами, и естественно не мог я не заметить, как эта молодая энергичная женщина легко общается с разными по возрасту людьми, а те в свою очередь проявляют к ней взаимное уважение. Чувствовалось, что человек она авторитетный.
Каждому Алеся Николаевна могла дать краткую характеристику, выделить те основные черты, благодаря которым труженик сельхозкооператива удостаивался чести быть отмеченным в числе лучших не только на внутрихозяйственном уровне, но и чтобы о нем знали через публикацию в газете во всем районе. Не зря подумалось мне, ей доверили ответственный пост заместителя руководителя хозяйства по идеологической работе. Именно коммуникабельность, или иными словами, умение общаться с людьми – это главное качество, которым должен в полной мере обладать идеолог.

А в прошлом году, во время празднования в районном центре Дня Независимости Республики Беларусь, когда в торжественной обстановке вручались свидетельства о занесении на районную Доску почета, в числе победителей в индивидуальном соревновании за звание «Лучший по профессии» оказались Алеся и ее муж Владислав Капица. Думаю, не часто случается, чтобы оба супруга одновременно удостаивались такой чести.
Именно этот факт и стал предметом нашего недавнего совместного разговора. В уютной домашней обстановке за чашкой чая завязалась живая беседа. С большим вниманием и интересом слушали рассказы и воспоминания своих родителей их дети – Настя и Влад. И не только слушали, они были нашими полноправными собеседниками. По всему видно было, что дети гордятся своими родителями, что все вместе они – дружная семья.

В прошлом году, — говорит Алеся Николаевна, — исполнилось 15 лет как я начала свою трудовую деятельность в Конюхах, в тогдашнем колхозе «Беларусь». Тогда в 2000-ом я закончила Ошмянский техникум с красным дипломом по специальности юрист, а поскольку распределение у меня было свободным, пришлось самой позаботиться о трудоустройстве. Родом я из Свислочи, и окончив техникум, понятно вернулась домой. Но не терпелось как можно скорее применить полученные знания на практике. И вот как-то тетя из Берестовицы подсказала, что в Конюхах требуется юрист. Решение было принято моментально. Вместе со мной в дорогу собралась и моя мама, только в контору я ее не пустила, сама пошла на прием к председателю. А руководил хозяйством в то время Роланд Шалашава. Я показала ему диплом, немного побеседовали, и он сразу готов был принять меня на работу, а еще и исполнять обязанности инженера по технике безопасности предложил. Вот так с 1 августа 2000 года я стала работать в Конюхах. Так что прошлый год был для меня знаменательным в плане начала трудовой деятельности. А нынешний – еще более значимый, только уже в плане семейных отношений. 14 февраля, на День влюбленных, в 2001 году я познакомилась со своим будущим мужем на праздничном «огоньке». Это событие в дальнейшем сыграло главную роль в моей жизни и стало началом зарождения нашей семьи. Ровно через семь месяцев, 14 сентября, мы поженились. Через два с лишним года на свет появился Владик, потом родилась Настя. С жильем нам повезло, только год жили с мужем вместе в деревянном домике, который предоставили мне при устройстве на работу. А спустя год мы уже переселились в новый благоустроенный дом на центральной улице агрогородка. В нем уже и родились наши дети.
Понятно, что на период рождения и воспитания малолетних детей трудовая биография Алеси Николаевны частично прерывалась, но и в это время молодая мама время зря не тратила. Освежила в памяти полученные в техникуме знания и решила получить высшее образование. Поступила на заочное обучение в Московский юридический институт. В 2009 году Алеся Капица стала заместителем председателя сельхозкооператива по идеологической работе, а вскоре получила диплом о высшем образовании.
Конечно, все ступеньки и подъемы без надежного, как говорят, тыла, Алеся Николаевна едва ли бы смогла преодолеть.

— Наш папа, просто молодец, — подчеркивает она. — Он во всем был и остается надежной опорой. Два раза в год мне приходилось ездить на сессию на три недели, а маленькие дети в это время оставались с ним. Особенно трудно было, когда я начинала работать замом. Новый род занятий, надо было и мероприятия организовывать, и опять же больше доставалось ему по дому.
Об отношении главы семейства, Владислава Капицы, хотелось бы сказать отдельно несколько слов. Эту роль высоко оценивает не только супруга, но и сами дети видят в своем отце друга, наставника, учителя. Он помогает им во всем, а взаимная любовь крепко объединяет и сплачивает эту небольшую ячейку общества. Как-то Настя после очередной помощи папы в выполнении домашнего задания спросила: «Папа, а почему ты такой умный и работаешь трактористом?». Со свойственной ему рассудительностью и уравновешенностью папа ответил мудро: «Не место красит человека, а человек – место». Хотя, если быть до конца объективным, то нельзя не упомянуть, что и Владислав Иванович тоже получил в свое время высшее образование. В 2006 году, когда жена была в декретном отпуске, он решил поступить заочно на учебу в Гродненский сельскохозяйственный институт, а спустя шесть лет получил диплом по специальности агрономия.
«Своя ноша не тянет», — говорят в народе. Также и знания, полученные Владиславом в высшем учебном заведении, нисколько не обременительны для него, а наоборот постоянно помогают в практической работе. Уже почти 22 года работает он на родной земле: пашет, сеет, убирает урожай. Впервые сел за руль трактора сразу после окончания школы, получив соответствующую квалификацию в УПК в Малой Берестовице. Отслужив в армии, снова вернулся в родные места и снова принялся за старое ремесло. Дали трактор, списанную старую «Ниву» на уборку. А потом – пошло, поехало. Уже на шестой трактор пересел за все эти годы Владислав Капица, четвертый комбайн на его «попечении».
— Вот Вы человек публичный,- спрашиваю у Алеси Николаевны, — а муж простой тракторист, не относится ли он как-то ревностно к Вашей деятельности, понимает ли Вас всегда?
— Никаких недоразумений по этому поводу у нас никогда не бывает. Наоборот он меня всегда поддерживает и если требуется какая-то помощь, то всегда старается помочь.
— По прошествии стольких лет, глядя, как говорят, с высоты, Вы не хотели бы другого хода событий?
— Нет, я точно не хотела бы. Меня полностью все устраивает. Я реально счастлива. А что касается места жительства и работы, то я довольна своей работой, я люблю ее. Я не представляю, что могла бы жить в другом месте. Мне нравятся люди здесь.

Излишне было спрашивать, гордятся ли дети своими родителями. Кроме утвердительного, другого ответа не пришлось и ожидать. Они во всем хотят быть похожи на своих папу и маму. Настя решила стать модельером, в школе ей очень нравится математика. А еще она творческая натура. Любит лепить, рисовать, вязать из резинок, заниматься бисероплетением. И любит немецкий язык.
Влад интересуется физикой и химией. Он отличник с младших классов, учится на 9 и 10 и тоже, как и его родители, удостоен чести быть занесенным на Доску почета, правда, пока еще школьную. Но все еще впереди.
Сергей Хилюта,
фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *