«Карнавал фантазіі з газетнай паперы» — выставка работ Елены Столяревской

Лента новостей Человек и его дело

01Плетением декоративных изделий из газет Елена Столяревская начала заниматься два года назад. За это время доросла до того, что представила в районной библиотеке имени Осипа Ковалевского выставку своих поделок под названием «Карнавал фантазіі з газетнай паперы».
Чего там только не увидишь: шкатулки разной формы и расцветки, хлебницы, короба для рукодельниц, корзинки и просто декоративные вещицы. Даже и мысли не закрадывается, что сплетено все это удивительное многообразие из газетной бумаги.
– Однажды пришла в гости к знакомой и увидела у нее что-то подобное, – рассказывает Елена Столяревская. – Меня это заинтересовало, я узнала секрет мастерства в интернете и решила сама попробовать.
Кстати, техника выполнения изделий заключается в сворачивании газет в трубочки и плетении из них поделки по принципу схожему с плетением из лозы или соломы. Основной секрет кроется в том, что газетные трубочки заранее нужно увлажнять, чтобы они ровно ложились и не оставляли просветы. После готовые продукты творчества Елена Столяревская окрашивает, покрывает акриловым лаком, чтобы они не желтели, и по желанию декорирует их таким способом как декупаж (техника украшения, с помощью вырезанного (или вырванного) изображения, которое приклеивается на поверхность заготовки и затем закрепляется лаком). Ловкость рук — и башмачок, в который можно поместить цветочный горшочек, готов за полчаса. А обыкновенная бутылка, оплетенная спиральным способом, превращается в прекрасную вазу.
11 12Для всех желающих, кто захотел овладеть мастерством создания изделий из газетной бумаги, умелица провела творческий мастер-класс. Присутствующие охотно вникали в технику плетения.
Мастерица, в свою очередь, поддерживала начинающих умельцев и рассказывала историю о том, как впервые сама осваивала газетное плетение:
– Пробовала я оплетать литровую банку. Сделала, посмотрела – показалось, что ничего даже вышло. А сейчас понимаю, сколько было изъянов, какими толстыми получались газетные трубочки.
Как говорится, первый блин комом. Зато сейчас, как отмечает Елена Столяревская, людям нравится, и они ценят то, что делает народная умелица.
Елена Карпук, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *