О пособиях опекунам

Лента новостей Общество

4Молодую женщину, которая намерена взять под опеку двоих детей – двухмесячную девочку и ее старшего братика-школьника – интересует, какая поддержка ей, как опекуну, будет оказываться государством.

На вопросы читателей отвечает начальник районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть:
– Прежде хочу сказать, что лицу, назначенному опекуном ребенка в возрасте до 3 месяцев, назначается пособие по беременности и родам на 70 календарных дней. И делается это со дня установления опеки. Об этом прописано в ст.8 Закона Республики Беларусь № 7-З от 29 декабря 2012 года «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», – поясняет Елена Михайловна. – Опекун имеет также право на пособие в связи с рождением ребенка – если опека установлена над ребенком в возрасте до 6 месяцев.
– А будут ли выплачиваться ежемесячные пособия по уходу за малышкой до 3-летнего возраста и на ее брата-школьника?
– Да, такие пособия будут выплачиваться. Со дня установления опеки женщине будет назначено пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Хочу добавить еще, что размер детских пособий (в связи с рождением и до 3 лет) зависит от количества детей, над которыми установлена опека. То есть, дети, находящиеся под опекой, учитываются отдельно от родных детей.
А также согласно Указу Президента Республики Беларусь №572 от 9 декабря 2014 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей», женщина, как опекун двоих детей, будет иметь право и на пособие на ребенка-школьника. Такая льгота дается любой семье, в которой воспитываются дети до 3 лет и от 3 до 18 лет.
Кроме этого, на детей, находящихся в опекунских семьях на государственном обеспечении, ежемесячные выплаты производятся органом образования, то есть, отделом образования, спорта и туризма райисполкома.

Если ребенок с мамой –  за границей
Вторую нашу читательницу интересует, имеет ли право мама ребенка в возрасте до 3 лет на пособие на него, если уедет с малышом на полгода за границу.
– К обстоятельствам, влекущим прекращение выплаты пособий, относится выезд ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев. Исключение делается для детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь.
– Когда прекращается выплата пособия?
– С первого числа месяца, который следует за месяцем выезда.
О выезде ребенка за границу необходимо сообщить по месту получения пособия на него.
– А когда возобновится выплата пособия при возвращении семьи с ребенком в Республику Беларусь?
– Со дня обращения родителей за возобновлением выплаты.
– А если из-за нерадивости родителей, которые своевременно не сообщили об отъезде, на детское пособие были выплачены излишние суммы?
– Эти суммы подлежат возврату.
– А если получатель пособия отказывается возвращать переплату?
– В таком случае ее удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы, денежного довольствия, стипендии или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий – в размере не более 20 процентов от действующего размера государственного пособия ежемесячно, до полного погашения задолженности. Если же по какой-то причине и такое удержание прекращено, то оставшаяся задолженность взыскивается с получателя пособия в судебном порядке.
– Елена Михайловна, а если ребенок выехал за границу с целью получения необходимого лечения?
– В случае получения ребенком медицинской помощи за пределами Республики Беларусь государственные пособия выплачиваются в полном объеме. Делается это на основании копии решения комиссии при Министерстве здравоохранения по направлению граждан страны за ее пределы для получения медпомощи. Либо – на основании иных документов и сведений, подтверждающих получение ребенком медицинской помощи за пределами Республики Беларусь (п.12 Положения о пособиях семьям, воспитывающим детей).
– Насколько доступна информация о выезде детей за границу плательщикам пособий?
– Министерство труда и социальной защиты и Государственный пограничный комитет Республики Беларусь заключили Соглашение. Согласно ему передаются сведения о физических лицах в возрасте до 3 лет, пересекающих Государственную границу Республики Беларусь.
Информация эта дважды в год – 1 января и 1 июля – передается и в районные отделы Фонда соцзащиты населения.
Так что плательщикам, назначающим и выплачивающим пособия на детей, необходимо делать запрос о выезде детей за границу в отдел Фонда по месту регистрации. На основании этих запросов районные отделы Фонда сообщают плательщикам пособий соответствующие сведения, а также сами используют данную информацию в целях обеспечения контроля над расходованием средств на выплату пособий.
– Спасибо за пояснения, Елена Михайловна.
– С удовольствием отвечу и на другие вопросы, которые возникнут у читателей.
Ждем от них и звонков в отделе Фонда по телефону 2-19-59, или же на месте дадим необходимую консультацию.
Наш адрес: г. п. Б. Берестовица, ул. Ленина, 4.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *