Крещение—наших душ очищение

Лента новостей

Праздник Крещения Господня – один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится ещё к апостольским временам в память о Крещении тридцатилетнего Иисуса Христа пророком Иоанном Предтечей на реке Иордан.
Он также называется Богоявлением – в этот день Бог явил себя в лицах Пресвятой Троицы: когда в Иордане крестился воплотившийся Сын Божий, на него в виде голубя сошёл дух Святой, а с небес донесся глас Бога Отца:
«Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
В день Крещения Господня завершается подготовительный путь Христа к Его искупительному подвигу. Христос, послушный воле Отца, идет исполнять то, что Предвечный Совет предначертал.
Он берет на Свои плечи всю тяжесть греха, окунаясь в воды, которые содержат в себе зло, весь яд и смерть греховную.
Крещение – это начало восстановления первоначального образа Божия в падшем человеке. Великая тайна совершается в Крещении: мы становимся «единой отраслью» со Христом, как бы прививаемся к нему.
В воде Крещения, источнике новой жизни, человек умирает для греха и воскресает для Бога.
Как трепетен этот праздник: вода сошествием Святого Духа делается способной дать жизнь не временную только, но и вечную. Вот почему Церковь называет ее Великой Святыней и призывает нас употреблять ее натощак после утренних молитв. Нужно иметь Крещенскую воду и на случай болезни, душевной скорби, для очищения и обновления души.
Слава Богу за Его бесконечную милость, за Его Божественное снисхождение, за подвиг Сына Божия, ставшего Сыном Человеческим!
Слава Богу, что Он обновляет и человека, и судьбы наши, и мир, что жить мы можем надеждой уже одержанной Победы, ожиданием дня Господня – великого, дивного, страшного, когда воссияет весь мир благодатью.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *