Малоберестовицкие школьники стали призерами регионального экологического конкурса

Лента новостей

OСегодня как никогда перед человечеством стоит вопрос о необходимости изменения своего отношения к природе. Поэтому экологическое образование и воспитание в современной школе  является одним из  приоритетных направлений.

Активным помощником школы в работе по данному направлению является Музей Белки в Берестовице. Благодаря региональному музейному экологическому проекту «Экология. Человек. Будущее» учащиеся Малоберестовицкой средней школы имели возможность показать полученные знания по экологическому воспитанию. Ребята приняли участие в двух этапах регионального музейного экологического конкурса «Экология. Человек. Будущее».
На первом этапе учащиеся участвовали в создании елки из природных материалов (конкурс «Эко-елка») и заняли 1 место в районе, что дало возможность принять участие во втором этапе конкурса. 18 февраля пятеро учащихся 8 класса (Татьяна Гуцко, Анжелика Женгелевич, Дарья Карпуть, Алина Михальчик и Дарья Польяновская) приняли участие во втором этапе. Конкурс проходил в г.Мосты на базе учреждения культуры «Мостовский государственный музей «Лес и человек». Нас приняли очень радушно. В этом году конкурсу исполнилось 10 лет. Директор музея Н.А. Путиловская поздравила всех присутствующих с юбилеем конкурса, рассказала об экологических проблемах в регионе и пожелала всем участникам успехов. Оценивало наших конкурсантов компетентное жюри, в составе которого был и директор Музея Белки в Берестовице А.Н. Головач. Конкурс состоял из нескольких этапов. Участники представляли свою визитку, в ходе викторины отгадывали птицу по описанию, определяли растение по легенде, называли растение по гербарию. Они также участвовали в конкурсе экологической моды «Чистый мир» и музыкальном конкурсе. OДевочки выступили достойно в каждом из этих конкурсов. Самым запоминающимся для них оказался конкурс «Эко-мода». Здесь они проявили свою фантазию и, придя к единому мнению, решили создать настоящий шедевр в мире моды – платье из газет. Кстати, получилось весьма неплохо.
Участие в экологическом конкурсе дало возможность учащимся узнать много интересного и полезного. Например, то, что птицей 2016 года объявлен гоголь обыкновенный. Ребятам был продемонстрирован фильм, из которого они узнали очень интересные факты об этой птице.
В конкурсе наши учащиеся заняли 2 место и были награждены Грамотой и памятными сувенирами. После официальной части ребята осмотрели залы музея и совершили экскурсию на «Участок благоустройства и санитарной очистки» местного РУП ЖКХ, где смогли воочию увидеть, где и как проходит сортировка, переработка мусора, а также хранение опасных отходов.
OСегодня очень важно для наибольшей эффективности и успеха экологического воспитания учащихся наполнить все мероприятия местным материалом о состоянии среды в регионе, городе, районе. Экскурсия дала возможность молодому поколению задуматься о будущем нашей природы, страны, планеты.
В заключение хотелось бы отметить, что такое важное и актуальное мероприятие, участниками которого мы были, дает возможность не только проявить себя интеллектуальной и творческой личностью, но и настраивает всех на сохранение и приумножение природных богатств.
Оксана Польяновская, заместитель директора
по воспитательной работе
Малоберестовицкой СШ



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *