Математика – это интересно и увлекательно!

Лента новостей Образование

DSCN3731Поиск средств и методов обучения для развития познавательных и творческих способностей учащихся является важнейшей тенденцией современного образования. Как сохранить интерес ребят к математике? Для чего нужна математика? Как поддержать активность учащихся? Удачной с этой точки зрения представляется такой вид деятельности как проведение недели математики.
В гимназии агрогородка Пограничный неделя «Математика – это интересно и увлекательно!» проходила в середине февраля. Учащиеся 5-11 классов с увлечением принимали участие во всех мероприятиях, которые были организованы учителями математики А.Ч. Шнип и С.И.Таранович.
Открыли неделю две небольшие выставки работ учащихся. На первой выставке были представлены рисунки на тему «Рисуем, используя цифры и математические фигуры». А на второй — листовки «Из истории математики». Не только учащиеся, но и работники гимназии узнали много интересных, занимательных фактов из истории математики, статистические данных из школьной жизни.
Настоящей находкой оказалось проведение чемпионата по оригами. В творческий процесс включились с удовольствием многие учащиеся, а работы, выполненные ребятами, поразили своей оригинальностью и сложностью исполнения.
Интеллектуальная математическая игра «Авторалли» в 5-7 классах проводилась с учетом разновозрастного контингента и интеллектуального уровня учащихся. Мероприятие активизировало деятельность обучающихся по овладению математическими знаниями путем умелого сочетания занимательных и интерактивных заданий, содержащих разнообразный материал (ребусы, исторические справки, шуточные математические вопросы, задания на логическое мышление).
В 8-10 классах была проведена математическая игра «Счастливый случай». От каждого класса были сформированы команды по семь участников, а остальные учащиеся могли помочь команде своего класса, так как игра состояла из четырех геймов и трех игр со зрителями. Ребята показывали свои знания и эрудицию, вспоминая великих математиков, решая логические задачи и задачи на смекалку. Наибольшее количество очков смогла получить команда «Огурцы в квадрате» из восьмых классов.
Итоги недели подведены на общешкольной линейке, где наиболее отличившимся и активным учащимся были вручены грамоты, а ребята, которые показали отличные знания при проведении мероприятий, были награждены сертификатами на получение “10” по математике.
Уверена, что математика уже не будет казаться учащимся сухой и скучной наукой, так как они увидели, что и здесь нужны выдумка, полет фантазии и творческие способности.
Гражина Некало,
заместитель директора
по учебной работе
гимназии аг.Пограничный



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *