1 марта – Международный день борьбы с наркотиками

Здравоохранение Происшествия

Наркомания, как известно, – опасное и очень тяжелое хроническое заболевание, которое начинается с приема наркотиков и развития непреодолимого влечения к постоянному их употреблению, то есть, формируется синдром психической и физической зависимости. «Наркотической чумой нового поколения» названы «спайсы».
О том, насколько вредны они для организма человека, и в первую очередь подростков и молодежи – ведь в молодежной среде «спайсы» особенно популярны – сегодня разговор ведут врач психиатр-нарколог УЗ «Берестовицкая ЦРБ» Жанна Титова и оперуполномоченный группы наркоконтроля и противодействия торговле людьми РОВД Николай Лапинский.

1Жанна Титова: Собственно говоря, «чумой» являются не только курительные смеси, но и любые другие препараты, содержащие синтетические каннабиноиды. К сожалению, в наше время их список только растет: на рынке появляются «марки», «кристаллы» и т.д. И все они представляют очень серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Нужно помнить, что «спайсы» – это яд, который уничтожает организм на клеточном уровне. А продавцы их активно убеждают потенциальных клиентов в том, что подобные «миксы» даже не имеют ничего общего с наркотическими веществами, не вызывают зависимости и разрешены к использованию на территории нашей страны. Приобрести же подобную смесь, особенно через Интернет, еще недавно было проще простого.
Мария Драпеза: Какова ответственность в нашей стране за изготовление, хранение и сбыт наркотиков?
Николай Лапинский: Незаконное без цели сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка наркотических средств, психотропных веществ либо их аналогов наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.
Если же эти незаконные действия совершены с целью сбыта, то наказание – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией или без конфискации имущества.
Когда же сбыт наркотиков повлек по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотических средств, то наказание – лишение свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет с конфискацией имущества или без нее. Также обращаю внимание на следующий факт. В Уголовном кодексе имеется примечание, согласно которому лицо, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.
Мария Драпеза: Как непосредственно воздействуют синтетические наркотики на организм человека?
Жанна Титова: «Спайсы» воздействуют в первую очередь на головной мозг и нервную систему. И возникающие нервозность, приступы паники и галлюцинации приводят к суицидам, преступлениям, а передозировка становится причиной смерти.
И даже в тех случаях, когда прием «спайсов» не заканчивается трагедией, его последствия для организма человека необратимы. Токсины разрушают клетки мозга: постепенно ухудшаются память, интеллект, внимание, со временем развивается слабо­умие. Наркотик легко проникает в сосуды и внутренние органы, но почти не выводится из организма. Употребление курительных смесей вызывает учащенное сердцебиение, повышает артериальное давление, наблюдаются тошнота и рвота, спазмы и судороги, обмороки и кома. Практически все приверженцы курительных смесей страдают от постоянного кашля и усиленного слезотечения, причем не только во время курения, но и в промежутках между этим. Содержащий токсины дым очень сильно раздражает слизистые и становится причиной развития воспаления дыхательных путей, которое приобретает хронический характер. Голос у таких людей становится более сиплым и грубым. Продолжительное курение таких смесей приводит к раку полости рта, гортани, глотки и легких.
2Николай Лапинский: Хотел бы заметить, что все, о чем рассказывает Жанна Михайловна, должны знать родители, дедушки и бабушки подростков. Причем, это касается не только неблагополучных семей: из-за любопытства в наркотическую «трясину» попадают и дети из семей вполне благополучных. Ведь те, кто из того же любопытства раз-другой попробовали «травку», не становятся сразу наркоманами, но их уже подстерегают скрытые опасности. Незаметно меняется среда общения, круг интересов, контакты с людьми. Точно так, как курильщики тянутся к себе подобным, так и потребители наркотиков создают свой круг. Рано или поздно в нем появится человек, который предложит «что-то покрепче», например, поэкспериментировать с «колесами» и т. п. В любом случае это лестница, ведущая вниз. Идти по ней всегда, всю жизнь, нельзя — рано или поздно человек попадает в «колодец», из которого нет выхода. Но хватит ли у него сил остановиться вовремя? Это удается не всем. А любовь и внимание родителей, равно как и внимательность учителей, которые целых полдня ежедневно бывают со своими учениками, как раз могут стать гарантированным барьером между детьми и наркотиками. Поэтому близкие люди должны не только знать, какой вред наносят юному организму те же «спайсы», но и то, как распознать, что подросток попал в беду.
Мария Драпеза: На что для этого нужно обращать внимание в первую очередь?
Жанна Титова: Еще раз подчеркну, что в первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает психика человека. Они вызывают повышенную тревожность, страх и даже панику. Если ваш ребенок в подавленном состоянии, если у него апатия, бывают неконтролируемые приступы паники либо он не спит несколько суток подряд, или замечаете какие-либо другие странности в поведении – не медля бейте тревогу. Результат бывает и совсем печальным: кома и смерть. Хочу предупредить подростков и молодых людей, что в зависимость к этим наркотическим веществам можно попасть даже с первого раза. А по своему воздействию на организм «миксы» превосходят марихуану, и выход из состояния «опьянения» сопровождается ломкой, как у героинозависимых наркоманов. И эта зависимость требует серьезного стационарного лечения. Замечу также, что некоторые из тех, кому посчастливилось вовремя обратиться за помощью и избавиться от зависимости от «спайсов», отмечают, что даже через несколько месяцев их преследовали слуховые и визуальные галлюцинации. Возвращение к нормальной жизни происходит тяжело и медленно: реабилитация может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет. Причем человеку необходима помощь не только нарколога, но и психолога или психиатра.
«Спайс» – сильнодействующий синтетический наркотик! Не совершайте роковой ошибки и сделайте все возможное, чтобы уберечь от него себя и своих близких.
Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *