Единый день безопасности дорожного движения прошел в Берестовицком районе

Лента новостей

preview_15048.6872310e72d438eba9e8680cd812978aЕдиный день безопасности дорожного движения под девизом «От совести не скрыться!» прошел в прошлую пятницу, 26 февраля. Он был посвящен профилактике происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

Как сообщил старший госавтоинспектор ОГАИ Берестовицкого РОВД Виктор Котов, инспекторы ГАИ провели профилактические акции, напоминая водителям о причинах аварий, а также ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия.
По данным Госавтоинспекции, в 2015 году на дорогах страны произошло 252 аварии с пострадавшими, после которых водители скрылись с мест ДТП. Погибли 42 человека, еще 235 получили ранения. Уже в январе текущего года произошло 13 ДТП с участием водителей-беглецов, в которых 4 человека погибли и 11 получили ранения. Большинство таких происшествий связано с наездами на пешеходов и происходят в темное время суток.
В ГАИ напоминают, что оставляя место происшествия, водители лишь усугубляют свое положение, поскольку часто причиной аварии становится безответственное поведение пешехода, а значит и ответственность за это возлагается на него. В то же время, скрывшийся водитель, даже если он и не виновен, привлекается к административной ответственности в виде штрафа до 25 базовых величин или лишения права управления на срок до двух лет. А кроме того, за заведомое оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии, он может быть привлечен и к уголовной ответственности, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.
В соответствии с пунктом 31 Правил дорожного движения Республики Беларусь, водитель, являющийся участником дорожно-транспортного происшествия, обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия по возможности вне проезжей части дороги. Если есть пострадавшие, он должен принять меры по оказанию им необходимой помощи, вызвать скорую медицинскую помощь, а если это невозможно, принять меры по доставке пострадавших в ближайшую организацию здравоохранения на одном или нескольких попутных транспортных средствах. При их отсутствии доставить пострадавшего можно на транспортном средстве, при участии которого совершено дорожно-транспортное происшествие, но при этом предварительно должно быть зафиксировано (в присутствии очевидцев) положение транспортных средств, пострадавших, следы и предметы, относящиеся к ДТП. В таком случае водитель не будет обвинен в оставлении места ДТП.
Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *