Еще раз о субсидиях для безработных

Лента новостей

03Одним из направлений обеспечения занятости безработных является привлечение этой категории граждан к предпринимательской деятельности. Однако не каждый из них обладает необходимой подготовкой для ведения бизнеса, а также располагает начальным капиталом для организации собственного дела. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2008г. №342 «Об утверждении Положения о содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности» предусмотрена финансовая поддержка безработных. Напомнить о том, кто может рассчитывать на такие субсидии, каков их размер и как они должны использоваться я попросила главного специалиста отдела по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Людмилы Войтулевич.

– Людмила Георгиевна, кто же может рассчитывать на финансовую поддержку в виде субсидии?
– На нее могут рассчитывать безработные, достигшие 18- летнего возраста и не имеющие нарушений, предусмотренных статьей 25 Закона Республики Беларусь «О занятости населения Республики Беларусь», при этом, если в течение одного месяца со дня регистрации они не смогли трудоустроиться на работу, соответствующую образованию и квалификации. Или же – зарегистрировались в качестве безработного после прохождения профессиональной подготовки по направлению управления и организуют наиболее значимые для района виды предпринимательской деятельности, которые определены решением Берестовицкого районного исполнительного комитета.
– Каков сегодня размер такой финансовой поддержки?
– Размер субсидии равняется 11- кратной величине бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения договора о ее предоставлении. Если предпринимательская деятельность организуется в сельских населенных пунктах, то финансовая поддержка составляет 15-кратную величину бюджета прожиточного минимума. Напомню читателям, что с 1 февраля 2016 года размер бюджета прожиточного минимума составляет 1.591.310 рублей.
– Куда нужно обращаться для получения субсидии?
– Для того чтобы получить субсидию, безработный должен предоставить в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома заявление, а также технико-экономическое обоснование (бизнес-план), в том числе и финансовое, открываемого собственного дела.
– На какие цели финансовая поддержка может быть использована?
– На приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья, материалов, оплату услуг, связанных с организацией предпринимательской деятельности.
– Субсидия дается безвозмездно?
– Да, но только при соблюдении безработным определенных условий, оговоренных в договоре о ее предоставлении.
– Какие это условия?
– Например, гражданин обязан предоставлять в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома отчет об использовании средств по целевому назначению в течение 3 месяцев с момента регистрации его индивидуальным предпринимателем. Мы контролируем осуществление им предпринимательской деятельности на протяжении всего первого года, и следующее условие как раз и заключается в том, чтобы на протяжении этого времени собственное дело не было закрыто.
– А если гражданином не соблюдено одно из этих условий? К примеру, на протяжении года он закрыл свою предпринимательскую деятельность?
– В таком случае инициируем возврат субсидии. Если не удается сделать это в добровольном порядке, то деньги возвращаются через суд.
– В этом году уже подавались заявления на получение финансовой поддержки для открытия своего дела?
– Пока нет. В году минувшем начальный капитал для организации собственной предпринимательской деятельности был выделен двум безработным: на открытие торгового павильона в сельской местности, а также на проведение штукатурных и отделочных работ.
Хочу пригласить молодых и инициативных людей, у которых есть желание открыть свое дело, обращаться к нам в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома. С удовольствием поможем и в практическом, и в финансовом плане сделать первые шаги в собственной предпринимательской деятельности.
– Людмила Георгиевна, подскажите читателям, где они могут получить более подробную информацию о порядке получения субсидии?
– В отделе по труду и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Мы находимся по адресу г.п. Б.Берестовица, ул.Ленина, 11, тел. 2-12-14.

Подготовила Мария Драпеза



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *