Каковы сроки выплаты пособий на детей?

Лента новостей

posobieВ нашей организации коллективным договором предусмотрены следующие сроки выплаты заработной платы: за первую половину месяца (аванс) – 25 числа, за вторую половину месяца – 10 числа. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, и лишних денег в семейном бюджете нет. Когда должно выплачиваться мне пособие на ребенка?

На вопросы читателей отвечает начальник районного отдела областного управления Фонда социальной защиты населения Елена Климуть:

— Пунктом 13 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.06.2013 №569 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», работодатель обязан выплачивать государственные пособия работникам в дни, установленные для выплаты заработной платы. Пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет должны быть выплачены за текущий месяц (ст.20 Закона Республики Беларусь от 29.12. 2012 года №7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».
Из изложенного следует, что в феврале 2016 года пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет должно быть выплачено Вам 10 или 25 февраля.

Нужно ли выйти  на работу для получения пособия?
Моя дочь находится в отпуске по уходу за первенцем. Теперь малышу 2 года, и дочь ждет второго ребенка. Когда он родится, первому малышу будет 2 года и 6 месяцев. Необходимо ли моей дочери перед рождением второго ребенка выходить на работу для получения пособия по беременности и родам? И в каком размере будет производиться выплата пособия по уходу за первым ребенком в возрасте до 3 лет?
— Согласно пункту 4 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением №569 (далее – Положение о пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам), право на такое пособие возникает в первый день освобождения от работы согласно листку нетрудоспособности.
Размер среднедневного заработка для исчисления пособий работникам определяется за 6 календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие.
Согласно пункту 23 Положения о пособиях по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, если число календарных дней расчетного периода составляет менее 30, то пособия исчисляются исходя из тарифной ставки (оклада) работника (без надбавок и повышений), установленной на день возникновения права на пособие, или же исходя из среднего заработка, сохраняемого за время трудового и социального (в связи с обучением) отпусков, отпуска по беременности и родам, временной нетрудоспособности (по более выгодному варианту). Таким образом, если Ваша дочь приступит к работе в расчетном периоде на 30 календарных дней, пособие будет исчислено из фактического заработка, с учетом надбавок и повышений.
Если она не выйдет на работу в расчетном периоде, то пособие по беременности и родам будет исчислено только из тарифной ставки (оклада). Поэтому принять решение о выходе на работу Вашей дочери следует самостоятельно.
Отвечая на вторую часть Вашего вопроса, замечу, что право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет сохранится на первого ребенка в любом случае. Но если Ваша дочь будет работать на условиях занятости более половины месячной нормы, то пособие она будет получать в размере 50 процентов от суммы, установленной законом. Если же будет работать на полставки и менее, то пособие получит в полном размере.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *