Еще раз о гостехосмотре

Лента новостей

x_19ddbd5dВ 13-ом номере «Бераставіцкай газеты» за 20.02.2016 г. была опубликована статья «Новые тарифы на допуск к дорожному движению», содержание которой вызвало много вопросов со стороны читателей, в частности, что касается уплаты госпошлины, взимаемой за выдачу разрешения на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Мы попросили прокомментировать ситуацию с уплатой госпошлины Владислава Рейшеля, инженера унитарного предприятия «Белтехосмотр»:

– Указанная госпошлина измеряется в количестве базовых величин и зависит от: типа транспортного средства; его принадлежности (физическое или юридическое лицо); его разрешенной максимальной массы; года выпуска.
Какие же произошли изменения по уплате госпошлины в 2016 году и действуют в настоящее время. Вначале хочу отметить, что в 2016 году никакого увеличения количества базовых величин по уплате госпошлины по сравнению с 2015 годом не произошло ни по одному из типов транспортных средств. Мало того, по двум типам транспортных средств наоборот произошло уменьшение. Это такие типы как: седельный тягач (с 25 БВ до 20 БВ), независимо от максимальной массы и принадлежности ТС; прицеп-дача (караван) для физических лиц (с 5 БВ до 2 БВ), для юридических лиц (с 7 БВ до 5 БВ).
С 01.01.2016 г. была отменена льгота по уплате госпошлины пенсионерам. В настоящее время пенсионеры уплачивают госпошлину в полном объеме согласно установленным размерам. Льгота по госпошлине осталась с понижающим коэффициентом 0,5 в отношении транспортного средства, собственником которого является ветеран ВОВ, инвалид 1 или 2 группы, при наличии медицинской справки, подтверждающей их годность к управлению данным типом механического транспортного средства.
Говоря о техосмотре, следует отметить, что он состоит из двух этапов: проведение контрольно-диагностических работ на линии диагностической станции и идентификации транспортного средства, регистрации и оформления разрешения на допуск к участию в дорожном движении. Величина оплаты по второму виду услуг установлена в размере 0,3 базовой величины, она утверждена постановлением Совета министров Республики Беларусь №172 от 06.03.2015 (независимо от принадлежности ТС) и одинакова на всех диагностических станциях страны. Что касается первого вида услуг, то величину оплаты устанавливает организация, в чьем ведомстве находится диагностическая станция.
Подготовил Сергей Хилюта



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *