Гарантия качества — сертификат

Лента новостей

Этот февральский день выдался по-весеннему солнечным и тёплым, что могло весьма способствовать оживлённой торговле на свежем воздухе. Мой путь лежал на рынок в г.п. Б.Берестовица, но там сразу было видно, что торговцев в этом году по сравнению с прошлым значительно поубавилось. Однако внимание моё и не только привлекла палатка с красивыми женскими осенними пальто. Предприимчивый человек почувствовал приближение сезона и заранее предложил дамам хороший выбор современных моделей такой нужной в их гардеробе вещи. Мой вопрос о сертификате на модные изделия не вызвал у индивидуального предпринимателя Ивана Лантуха из Волковыска неприятия. Привозит он красивые изделия российского производства из Москвы, и сертификаты на них есть. Однако есть и проблемы, без которых не обходится наша жизнь.
IMG_5219— Я занимаюсь предпринимательством с 1996 года, — рассказал Иван. — Раньше продавал многие товары китайского производства. Они продавались без сертификатов, но были и дешевле. Сейчас привожу российские пальто, но на них отпускная цена сейчас около 100 долларов. Вот это пальто, например, продаю за 2 миллиона 200 тысяч белорусских рублей. Но для нашего покупателя это дорого. Упала покупательская способность людей. Поэтому торговля идёт хуже.
Охотно поделилась своими мыслями и индивидуальный предприниматель с 20-летним стажем на берестовицком рынке Галина Кривеня:
IMG_5220 IMG_5229— Я торгую одеждой белорусского производства, есть остаток польского белья. Сертификаты у меня есть на все изделия. Но одежда отечественного производства дорогая, и нет особо красивых моделей. Поэтому покупают её не очень охотно.
И вот я разговариваю с ещё одной предпринимательницей, Антониной Куликовской. Продаёт она только белорусскую продукцию, сертификаты у неё есть, так что в качестве сомневаться не приходится.
Выслушала я и ещё несколько мнений, среди которых было и такое: привозить продукцию издалека и делать сертификаты на разные марки изделий в Гродно или Минске «под силу крупным сетям и бизнесменам, мелкий торговец здесь не конкурент». Для его это будет дорого, поэтому приходится искать другие варианты.
А напоследок зашла я в популярный магазин для всей семьи ЧТУП «Молторг». IMG_5209Продавец-консультант показала мне сертификат на детскую одежду и рассказала, что сертификаты есть на всё, даже на китайские игрушки, так что можно быть спокойными.
Мне своими глазами довелось увидеть, что ситуация на нашем местном рынке не отличается от той, что по республике, о которой нам рассказывают по телевидению. Безусловно, торговля должна быть цивилизованной, а товары достойного качества. При бесспорном хорошем качестве нашей белорусской одежды всё же хотелось бы, чтобы производители не работали «на склад», как об этом неоднократно говорилось на самом высоком уровне. Красивые и броские вещи могли бы продаваться и по более дорогой цене, это оправданно. Проблема в том, что основная масса изделий не привлекает глаз. Они и в магазинах висят рядами долгое время. Возможно, выполнить задачу производства действительно востребованной продукции непросто, ведь и небезызвестной Коко Шанель когда-то потребовался талант, чтобы завоевать покупателя и разбогатеть. Возможно, отечественным дизайнерам ещё нужно многому поучиться и стать действительно современными креативными специалистами, а предприятиям постараться эффективно поработать над снижением себестоимости продукции, что поможет сбыту. Во всяком случае, такой вывод просится на свет из живого общения с людьми с незаурядной силой воли, ступившими на нелёгкую стезю предпринимательства, старающимся удержаться на ней, готовыми работать цивилизованно и делающими наш мир немного лучше.
Нина Надде, фото автора

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *