Инспектор «тетя Галя»

Лента новостей

3В отделе внутренних дел райисполкома помнят и уважают всех своих бывших сотрудников и особенно стараются поздравить их с юбилейными датами.
Вот и недавно заместитель начальника отдела внутренних дел райисполкома по идеологической работе и кадровому обеспечению Олег Цумарев обратился ко мне с просьбой написать о Галине Бозыр, майоре милиции в отставке, бывшем старшем инспекторе инспекции по делам несовершеннолетних ОВД, посвятившей службе в органах внутренних дел без малого 20 лет.

— 21 февраля Галина Владимировна отметит свой юбилейный день рождения, — рассказал Олег Михайлович. —
Лично мне не удалось послужить с этим замечательным человеком и о ней мне больше известно со слов ее бывших сослуживцев, членов ветеранской организации отдела, но все они отмечают ее трудолюбие, рвение к самосовершенствованию, а также неравнодушие к судьбе детей, которыми она занималась. К тому же Галина Владимировна в истории отдела внутренних дел рай­исполкома — единственный сотрудник, который всю службу посвятил одному, далеко не самому легкому, направлению работы — с несовершеннолетними.
И вот мы беседуем с Галиной Владимировной и вспоминаем время ее службы в инспекции по делам несовершеннолетних.
— В инспекцию я пришла в 1979 году по направлению райкома партии из райкома комсомола, где работала после окончания математического факультета Гродненского пединститута, — говорит Галина Владимировна. — Кстати, в райком попала совершенно случайно: после института была распределена в Колосовскую восьмилетку, которая через полгода закрывалась. И когда пришла становиться на комсомольский учет, в райкоме комсомола меня еще помнили как активного секретаря комитета комсомола Большеэйсмонтовской школы, где я училась, и предложили работу в райкоме.
А уже через два года, надев милицейскую форму, ей пришлось противостоять подростковой преступности в районе. Инспекция в то время находилась в составе уголовного розыска, а возглавлявший его Александр Томашевский сам приступил к работе только два месяца назад. Приходилось вместе начинать, вместе учиться. А еще очень кстати пришлась помощь старших коллег.
Галина Владимировна с благодарностью вспоминает своих коллег и наставников В.В.Кукушкина, Р.Б.Счастную. Их помощь оказалась просто неоценимой в то время, когда приходилось вникать в тонкости службы и многому учиться.
Галине Бозыр было 23 года, когда она пришла в инспекцию по делам несовершеннолетних, а первому подростку, с которым пришлось работать, – 17, разница в возрасте совсем небольшая. Приходилось искать общий язык и с детьми, и их родителями, уметь находить и принимать нестандартные решения.
В то время на учете в инспекции состояло порядка 30 несовершеннолетних и еще 20-25 неблагополучных семей, с каждым подростком необходимо было 2-3 раза в месяц встретиться, посетить каждую неблагополучную семью. Из-за специфики службы в инспекции по делам несовершеннолетних сотрудники долго не задерживались, и только Галина Владимировна неизменно оставалась в инспекции, принимая человеческое участие в жизни оступившихся подростков, относясь к ним как родным детям.
— Как-то на одном оперативном совещании, — вспоминает Галина Владимировна, — один из сотрудников рассказывал, что задержал парня, который переходил дорогу не в том месте, а я говорю: что вы цепляетесь, это же дети! После того случая еще долго сотрудники в шутку спрашивали: ну как твои дети?
А подростки, видя у инспектора неравнодушие к их проблемам, уважали и доверяли Галине Владимировне, часто называли ее просто «тетя Галя». Одна из ее подопечных девушек забеременела, и первой, к кому она обратилась и попросила совета, стала не родная мать, а тетя Галя.
Конечно, судьбы бывших воспитанников Галины Бозыр сложились по-разному, но большинство из них уже давно стали взрослыми людьми, создали семьи, работают. И при встрече часто благодарят бывшего инспектора за то, что в молодости помогла им встать на правильный путь, не сломать судьбу.
Галина Владимировна тоже нисколько не жалеет о годах службы в инспекции, и хотя уже почти двадцать лет, как она ушла на пенсию, бережно хранит свой китель, который висит в шкафу рядом с кителем мужа, тоже бывшего сотрудника милиции. Марьян Иванович работал в уголовном розыске, потом начальником следствия, а последние лет десять – в дежурной службе.
— Бывало, что с мужем сутками не виделись, — улыбается Галина Владимировна. — Младшего сына практически вырастил старший. Идет в школу — младшего в садик ведет, с музыкальной школы после обеда возвращается — забирает и его домой.
Но, с другой стороны, нам было проще, что работали вместе, каждый понимал специфику службы.
Когда я служила, то на протяжении лет 10 была единственной женщиной-офицером в отделе. Со стороны руководства было понимание и снисхождение, старались оберегать от тяжелых заданий, но бывали случаи, когда приходилось и забывать, что ты женщина, и нести службу наравне с мужчинами.
В завершение встречи я попросила Галину Владимировну сфотографироваться, но она с улыбкой попросила поставить фото тех лет, когда она служила в инспекции.
— Так меня хоть вспомнят «мои дети», а теперешнюю тетю Галю они и не узнают.
Ирина МИКЛАШ,
фото из семейного архива Галины Бозыр



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *