Культура земледелия на Берестовитчине развивается

Лента новостей

1422768545_1Начальник Берестовицкой районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Дешко в недавней нашей беседе отметила, что культура земледелия на Берестовитчине планомерно развивается. Даже в прошлом, неблагоприятном по погодным условиям году, урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 64 с половиной центнера с гектара, 383 центнера с гектара получено сахарной свёклы, 248 — клубней картофеля. Урожайность кукурузы на зерно достигла почти 70 центнеров с гектара. А в РУСП «Массоляны» получили почти 72 центнера с гектара зерновых и зернобобовых, в СПК имени Воронецкого – более 72.
Работать нашим аграриям, по словам Елены Ростиславовны, приходится в условиях «рискованного» земледелия, и каждый год не похож на предыдущий, он строго экзаменует работников сельского хозяйства на зрелость и умение добиваться результатов в сложных погодных условиях и непростых финансовых ситуациях.
В отчётном 2015 году мероприятия по защите растений были проведены на площади 91877 гектаров. Против сорных растений было обработано 48262 гектара. Борьба с болезнями сельскохозяйственных культур осуществлена на площади 27994 гектара. Благодаря целенаправленной работе службы по защите растений, все основные показатели по химическим работам выполнены и перевыполнены.
Борьбе с сорняками по-прежнему уделялось основное внимание в системе защиты урожая в общем объёме химических работ. Борьба с пыреем и другими многолетними сорняками является одной из главных задач современного земледелия. В нашем районе успешно применяется сочетание агротехнического и химического методов борьбы с многолетними сорными растениями с помощью гербицидов сплошного действия — глифосатов. В отчётном году глифосатами было обработано 4386 гектаров.
Объём работы большой — озимых зерновых культур под урожай 2016 года в хозяйствах Берестовицкого района посеяно 9621 гектар, из них озимой пшеницы – 4512 гектаров, озимого тритикале – 4949, озимого ячменя – 150. На Берестовитчине самое пристальное внимание уделяется осенней борьбе с сорняками в посевах озимых культур, что позволяет осенью снять проблемы и снизить весеннюю нагрузку на опрыскиватель. В частности, озимая пшеница урожая 2016 года прополота на 3373 гектарах, посевов озимого тритикале обработано 3520 гектаров.
У перспективной культуры — озимого рапса отмечена высокая рентабельность. Общая посевная площадь его в хозяйствах составила 2205 гектаров. В отчётном году увеличились площади под кукурузу, поэтому увеличились и объёмы химпрополок.
Как и прежде, одним из главных направлений в работе защитников растений является борьба с болезнями зерновых. Всего зерновые обработаны на площади 21406 гектаров. Использование большого количества средств защиты растений требует наличия высококачественной техники для их внесения. В настоящее время в районе насчитывается 42 опрыскивателя и 18 протравочных машин. В последнее время хозяйства приобрели ещё 2 опрыскивателя.
В нашем районе постоянно осуществляется контроль за правильностью списания и применением средств защиты растений. В 2015 году специалисты по защите растений 306 раз обследовали все сельскохозяйственные организации Берестовитчины. По результатам обследований в хозяйства района отправлено 48 сигнализационных сообщений на проведение защитных мероприятий. Информация о фитосанитарном состоянии, ходе проведения химзащитных мероприятий, а также обеспеченности пестицидами сельскохозяйственных культур регулярно анализируется и оперативно доводится до руководства районного управления сельского хозяйства и продовольствия Берестовицкого райисполкома.
На Берестовитчине также осуществляется контроль за реализацией важной государственной программы по производству пивоваренного ячменя. С этой целью специалистами инспекции разработаны мероприятия по защите растений этой культуры от вредителей, болезней и сорняков и доведены до производителей. В результате контроля за выполнением мероприятий и фитосанитарного контроля, посев культур осуществлён только качественными протравленными семенами, все 100 процентов площадей обработаны гербицидами, проведены обработки против болезней. Всё это позволило получить товарное зерно в полном объёме для пивоваренной и пищевой промышленности.
Особое внимание уделяется контролю качества протравливания семян.Службой защиты растений совместно со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии осуществляется проверка складских помещений для выдачи разрешений на завоз и хранение пестицидов.
Как отмечает начальник районной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Елена Дешко, современные эффективные технологии, планомерное повышение культуры земледелия вкупе с достойным «человеческим фактором» на Берестовитчине позволяют рассчитывать на хороший урожай и в этом году. А согласно недавней проверке специалистами озимых культур на полях, резкая перемена погоды – сначала морозы и глубокое покрывало из снега, а вскоре сильная оттепель, интенсивное таяние «снежного одеяла» и проливной дождь не отразились негативно на посевах. Они чувствуют себя хорошо.
Нина Надде



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *