В Берестовицком районе прошла техническая учеба государственных инспекторов «Энергонадзора»

Лента новостей

IMG_6032 1Техническая учеба государственных инспекторов Гродненского межрайонного отделения филиала «Энергонадзор» города Гродно, Гродненского, Щучинского и Берестовицкого районов с участием заместителя начальника областной инспекции Игоря Косолапова и руководителя группы Татьяны Зеглиной прошла в четверг на базе СПК «Олекшицы» и Ойцовского спиртзавода.
— СПК «Олекшицы» мы выбрали не случайно для проведения такого мероприятия, — отметил в своем вступительном слове государственный инспектор Берестовицкой энергоинспекции Александр Ясинский. — За последние десять лет в хозяйстве проведена огромнейшая работа по оптимизации теплоснабжения производственных объектов, жилых домов и приведения в порядок всего теплового хозяйства. Что-то сделано своими силами, что-то с привлечением подрядных организаций, но процесс этот шел беспрерывно и целенаправленно.
С краткой характеристикой сельхозкооператива ознакомил участников областного мероприятия заместитель председателя СПК «Олекшицы» Андрей Вабищевич.
С большим вниманием прослушали гости выступление главного энергетика хозяйства Александра Белоусова. Он подробно остановился на тех изменениях, которые произошли в системе теплоснабжения ключевых объектов. Тепловое хозяйство СПК «Олекшицы» включает в себя 21 объект теплопотребления, 7 из которых снабжаются теплоэнергией от собственных теплоисточников. Александр Владимирович рассказал, что модернизацию начали на животноводческом комплексе, где ранее была централизованная котельная с пятью котлами. Основная цель, которая преследовалась при этом, — экономия и эффективность. Но прежде чем предпринять какие-то практические шаги, проводились серьезные расчеты.
— Мы увидели, что гораздо выгоднее будет, если проведем децентрализацию системы отопления на комплексе, — почеркнул Александр Белоусов. — Для отопления административного здания был выбран проект с использованием котла «Тис» совместного белорусско-польского предприятия с полной заменой системы отопления. Для горячего водоснабжения выбрали бойлеронакопитель. Изменили систему кормоприготовления. И теперь убеждаемся в целесо­образности проведенной модернизации.
IMG_6090Участники мероприятия посетили ремонтные мастерские, где тоже коренным образом изменили теплоснабжение. Там была в свое время старая котельная с паровыми котлами. Для обогрева производственного помещения сейчас используется теплогенератор на местных видах топлива, установленный на улице, а от него теплый воздух нагнетается вовнутрь здания. Бытовые и подсобные помещения обогреваются с помощью водогрейного котла, работающего на дровах. Такой же котел установлен и в автогараже, но только там система заполнена незамерзающей жидкостью, потому что помещение используется не регулярно, что тоже позволяет получать дополнительно экономию.
Ради этой же цели в тепловом цехе хозяйства установили пять теплорегуляторов. И эффект от такого новшества тоже налицо. В частности, за один только месяц по одному 8-квартирному дому экономия составила более двух гикокалорий.
— Мы выбираем только те проекты, которые сами «тянем» финансово, — подытожил свое выступление главный энергетик хозяйства. Главное, чтобы они давали желаемый результат. А все вопросы, которые возникают при этом, стараемся согласовать с районной энергоинспекцией, которая помогает и словом, и делом.
На Ойцовском спиртзаводе директор предприятия Максим Волощук познакомил с принципом использования тепловой энергии для получения дистиллята из зерна и рассказал о дальнейших планах развития производства.
Сергей Хилюта, фото автора



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *