О своевременности выплаты заработной платы

Лента новостей

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ Комитете госконтроля Гродненской области в прошлом году была продолжена работа по контролю своевременности и полноты выплаты заработной платы организациями и предприятиями.

Следует отметить, что в области по-прежнему остается актуальным вопрос наличия просроченной задолженности по заработной плате. Если по состоянию на 1 октября 2015 года на Гродненщине задолженность по выплате заработной платы отсутствовала, то уже на 1 ноября просроченную задолженность допустили 45 организаций на общую сумму 38,4 млрд рублей, а на 1 декабря их количество достигло 60.
Значительное число организаций осуществляют выплату заработной платы в последний день месяца в нарушение установленных коллективным договором сроков.
Анализ субъектов, допустивших нарушения трудового законодательства в части несвоевременной выплаты заработной платы, показал, что от 75% до 96% от общего количества организаций, допустивших просроченную задолженность по выплате заработной платы, – это сельскохозяйственные организации.
Кроме того, проведенный мониторинг субъектов и работа телефонов «горячей линии» свидетельствуют, что большинство организаций, которые стабильно выплачивают зарплату с нарушением установленных сроков, приходится на сельскохозяйственные предприятия Дятловского, Новогрудского, Ошмянского, Лидского, Ивьевского, Кореличского и Слонимского районов.
С целью предотвращения и выявления нарушений в части своевременности выплаты заработной платы в Комитете госконтроля Гродненской области организовывалась работа телефонов «горячей линии», куда граждане могли обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях задержки зарплаты.
Кроме того, проведенными проверками установлено, что отдельными организациями в нарушение требований Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины» и Трудового кодекса Республики Беларусь не соблюдаются сроки выплаты заработной платы, причитающихся сумм уволенным работникам в день их увольнения и среднего заработка – за время трудового отпуска.
За несвоевременность выплаты заработной платы привлечено к административной ответственности 106 юридических лиц на сумму 382,7 млн рублей и 129 физических лиц на сумму 102,4 млн рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено более 30 должностных лиц.
За несвоевременную выплату заработной платы оштрафованы руководители открытых акционерных обществ «Шутовичи Агро», «Лидастройматериалы», «Агро ГЖС», «Белкредо», «Гроднотеамонтаж», ООО «Уютный Евродом», ООО «Сморгоньпромстрой», сельскохозяйственных производственных кооперативов «Коптевка», «Пограничный», «Гожа», КУП «Гроднооблдорстрой», Слонимское РУП ЖКХ и другие.
Своевременность выплаты заработной платы находится на постоянном контроле в Комитете государственного контроля Гродненской области.
К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *