Могу ли расторгнуть договор на вывоз мусора?

Лента новостей

musor2«Осенью прошлого года я заключил договор на вывоз мусора. Но вскоре понял, что мне такая услуга не нужна, потому что я живу один, и много бытовых отходов у меня не скапливается. Захотел расторгнуть договор с коммунхозом, но мне там сказали, что услуга по вывозу мусора обязательная, и расторгнуть договор я не могу. Так ли это на самом деле?»
Пенсионер из д. Подбагоники

Отвечает начальник расчетной группы по обслуживанию потребителей жилищно-коммунальных услуг Берестовицкого РУП ЖКХ Марина Миленкевич:
– В соответствии с пунктом 5 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года №571 услуга по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов относится к основным жилищно-коммунальным услугам. А закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» предусматривает обязательность заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не только для исполнителя, являющегося коммерческой организацией, но и при определенных условиях – для потребителя. Так, согласно абзацу второму ч.2 ст.18 Закона потребитель обязан заключить договор на оказание основных жилищно-коммунальных услуг, за исключением случаев, когда потребитель письменно отказался от заключения такого договора и оказание данных услуг технически невозможно. Если одна из сторон, для которой в соответствии с настоящим Законом заключение договора обязательно, при наличии технических условий для оказания соответствующей жилищно-коммунальной услуги, уклоняется от заключения договора, другая сторона вправе обратиться в суд.
Жилищным кодексом Республики Беларусь №428-3 от 28.08.2012г. также четко прописана обязанность собственников жилфонда по заключению договоров на вывоз, обезвреживание и переработку твердых коммунальных отходов с организацией, оказывающей такие услуги. При этом отказ от заключения договора не освобождает собственников жилых помещений от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.
К печати подготовила
Светлана Гончарова



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *