Воспитатель Дошкольного центра развития ребенка аг.Пограничный Вера Беспалая дарит любовь детям

Лента новостей

IMG_5894Уже тридцать лет работает воспитателем в Дошкольном центре развития ребенка аг.Пограничный Вера Беспалая – ответственный, творческий педагог, пользующийся авторитетом у коллег и родителей своих воспитанников, а самое главное – любовью мальчишек и девчонок, которым она уже столько лет отдает свое сердце.
Вера Васильевна родилась и выросла в Украине, окончила там педагогическое училище, вышла замуж. Ее муж, Виктор Алексеевич, — пограничник, в 1983 году был направлен служить в Беларусь, на пограничную заставу “Голынка”. Как ниточка за иголочкой потянулась следом за ним и молодая жена. В 1986 году мужа перевели на заставу в Минчики, а Вера Васильевна устроилась работать воспитателем в детский сад в Пограничном. С тех пор она остается верна своей профессии и, можно сказать, единственному месту работы, которому отдала уже три десятилетия. За это время первые ее воспитанники уже стали взрослыми людьми, создали свои семьи, и, возможно, в скором времени уже их дети придут в группу к Вере Васильевне.
Сейчас у нее старшая группа, выпускники дошкольного учреждения – 20 веселых и непосредственных ребятишек, с гордостью заявляющих, что их воспитатель – самая лучшая, самая добрая и самая красивая. Вера Васильевна тоже с теплом отзывается о своих воспитанниках, высказывает благодарность их родителям, которые постоянно откликаются на все ее просьбы и пожелания, принимают активное участие в жизни группы, помогают организовывать различные мероприятия и охотно их посещают.
Кстати, и нынешние выпускники гимназии аг.Пограничный – также бывшие воспитанники Веры Васильевны, она помнит их как очень интересных и ответственных ребят.
Я поинтересовалась у воспитателя, с какими ребятишками проще работать – с младшими или старшими?
— С одной стороны, с малышами проще, они более послушные, их легче увлечь, но за ними требуется больше ухода, — говорит моя собеседница, — а вот со старшими работать интереснее, они не дадут оставаться на месте, необходимо постоянно искать новые формы занятий, чтобы развивать их умственные и творческие способности.
Заведующий Дошкольным центром развития ребенка аг.По­граничный Нина Семакович, отмечает, что Вера Васильевна всегда полна новых идей, проводит много мероприятий с детьми и родителями, у нее высшая квалификационная категория. За свой труд воспитатель неоднократно удостаивалась различных наград, причем, не только районного уровня, но даже и от Министерства образования.
Вера Васильевна нисколько не жалеет, что судьба привела ее в Беларусь. Супруги Беспалые построили в Пограничном свой дом, вырастили сына и дочь, которые тоже создали свои семьи и обосновались в Беларуси. Правда, и с родной Украиной они по-прежнему тесно связаны: там живут мама и сестра Веры Васильевны. К тому же сын Алексей женился на девушке из Украины, молодая семья живет сейчас в Минске, а невестка, как и Вера Васильевна, работает воспитателем в детском саду. А еще и в группе у Веры Беспалой сейчас девочка из Донецка, которая также напоминает ей о родине.
Самым главным в своей работе Вера Васильевна считает любить детей.
— Дети очень тонко чувствуют отношение к ним, — подчеркивает педагог, — они всегда откликаются на доброту и ласку. И если, уходя домой, ребенок говорит “До завтра”, это значит, что ему комфортно в группе, он охотно придет и на следующий день, без слез и крика. Поэтому, отдавая свою любовь детям, я взамен получаю их преданные и любящие сердца.
Ирина МИКЛАШ,
фото автора



2 комментария по теме “Воспитатель Дошкольного центра развития ребенка аг.Пограничный Вера Беспалая дарит любовь детям

  1. Довелось поработать с этим замечательным педагогом в начале своей профессиональной деятельности-остались самые теплые воспоминания!!!Здоровья,творческих успехов,благополучия,Вера Васильевна!!!

  2. Самый лучший воспитатель!Спасибо Вам ,Вера Васильевна!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *